«Непобедимый» Станислава Лема или человек против знаний

Название этого романа абсолютно точно отражает изначальный смысл произведения. Имя его тонким и лаконичным тоном описывает всю суть, вызывая нужные ассоциации, если полностью проникнуться содержанием данной книги.

«Непобедимый» — это космический корабль, экипажу которого было поручено провести исследование на далекой планете Регис 3, где совсем недавно была зарегистрирована внезапная и беспричинная потеря связи с кораблем «Кондор». Члены экипажа берут на себя полную ответственность за расследование таинственной пропажи корабля, установление текущего положения, состояния и статуса людей, принимавших участие в командной экспедиции на Регис 3.

Прибыв на планету, команда сталкивается с совершенно неподдающимися объяснению явлениями. Если вас заинтересовала данная книга, то рекомендуем послушать ее на Zvukislov в качественном аудио формате, представленном профессиональными актерами озвучки. Слушая аудиокнигу, действительно ощущаешь причастность к той сюжетной фабуле, которая разворачивается в романе. Множество вопросов возникают сами по себе, потому что это именно та книга, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Так сколько же еще нераскрытых тайн космос скрывает под своими темными покровами? Сколько еще вещей откроет человеческий глаз, но не раскроет разум?

На планете Регис 3 главные герои сталкиваются с невероятным явлением, в существование которого невозможно поверить, будучи ученым человеком. В моменты описания данных явлений, не остается ни единого сомнения по поводу необычайного таланта и фантазии автора. А аудиокнига заставляет по-настоящему поверить в события, которые разворачиваются на страницах произведения. Станислав Лем показывает невообразимый процесс развития неживых структур, так называемой «некросферы планеты», а сам процесс этот прозвали на земле процессом «эволюции неживого».

«Непобедимый», по сути, является метафорой всего современного человечества. Это отражение самонадеянности и наглых вторжений в те сферы, которые человеческий разум не способен контролировать. Человек пытается встроить все новое и неизведанное в свою систему ценностей, пытается подстроить новый опыт под уже сложившийся перечень знаний. Нужно составить протокол, поместить новый объект в отдельный класс, взять анализы на экспертизу, сохранить образцы — все нужно тщательно изучить, везде нужно оставить свой след. Все неизвестное должно четко подойти под устоявшиеся рамки прежней системы знаний. И это намерение приводит к печальным последствиям. Организация нашего общества, государства, в котором живут люди — все это превращено в институты стандартизации, суть которых состоит в безжалостных насильственных методах «подгонки» всего того, что выбивается из привычного понимания и порядка вещей.