Кредит под залог авто — получить деньги под залог машины

Для современного человека автотранспорт является одним из основных способов передвижения. А если у него есть свой автомобиль – это во многом упрощает решение всех вопросов. Иногда, испытывая потребность в собственном автомобиле, человек не имеет достаточной суммы денег на его покупку. В этом случае самым оптимальным вариантом выхода из положения является кредит под залог машины.

Основные особенности автокредитования

Самым основным преимуществом такого вида кредитования является то, человек может оформить кредит на покупку автомобиля даже без первого взноса. Сам автомобиль в этом случае выступает в роли залога. Основными пунктами характеристики кредита на автомобиль являются:

  1. Процент годовых (стоимость кредита);
  2. Применение комиссий в процессе погашения;
  3. Срок действия;
  4. Предусматриваемые штрафы за возможную просрочку.

Следует помнить, что автотранспорт, находящийся под залогом нельзя продавать, дарить или обменивать (если на банк не дал разрешения на эту операцию). Тем не менее, таким авто можно пользоваться по своему усмотрению.

Как оформить кредит на авто

Приобретая транспортное средство, будущий владелец может оформить кредит на авто непосредственно в автосалоне. Такой способ упрощает процесс, но разнообразием предложений, как правило, такой вариант не отличается. Вполне возможно, что процентная ставка в этом случае будет несколько завышена. Гораздо выгоднее выполнить эту процедуру в банке. Так можно заранее выбрать оптимальный пакет, ознакомиться с условиями договора, просчитать ежемесячный платеж и так далее. Сравнить различные предложения банков, предлагающих кредит на автомобиль, можно с помощью калькулятора автокредита. К тому же, банк может выдать необходимую сумму не только на покупку нового автомобиля, но и на бывшего в употреблении.

Для успешного заключения договора с банком заемщик должен иметь постоянный доход, который сможет перекрыть платежи по кредиту. В ходе оформления автокредита необходимо будет предоставить банку паспорт, справку о доходах и заполнить анкету или заявление. В обязательном порядке банк потребует застраховать залоговое авто от различных повреждений, угона и так далее. Годовые расходы на страхование следует также учитывать, при оформлении автокредита, так как они являются обязательными.