Современное утепление дома и расходные материалы

У каркасного дома есть одна особенность: рама каркаса стены иметь девяносто процентную пустотность, заполнение которой обязательно. Выбирая материал для утепления следует помнить главное правило каркасного дома – его паропроницаемость. Практика утепления показала, что лучше всего в качестве паронепроницаемого материала подойдет минеральная вата и эко вата и ни в коем случае нельзя использовать для этих целей пенопласт.

Теплоизоляция каркасного «канадского» дома преследует три основные цели:

  1. Утепляющий слой. Утепляющий слой у каркасного дома может располагаться где угодно: изнутри, снаружи, внутри каркаса. Его ширина не должна быть тоньше 10 сантиметров.
  2. Блокировка мостиков хода. Стойки – самая распространенные мостики хода, так как именно они обхватывают стену во всю ее толщину. Для их блокировки вполне подойдет утеплитель, толщина которого будет около пятидесяти миллиметров, при такой толщине холод не проникнет через толщу стены.
  3. Наполнение щелей, зазоров, пройм утеплителем. И минеральная, и экологическая вата имеют свойство при намокании сваливаться и липнуть, в увлажненном состоянии она теряет свои теплоизоляционные свойства. Единственный способ не допустить намокания или увлажнения утеплителя – использование дополнительных пленок. Для защиты утеплительного материала используют два вида пленок – диффузную мембрану и полиэтилен.

При установке пленки на утеплитель важно помнить, что устанавливается она только с одной стороны (изнутри), а не с двух, как многие ошибаются. Заказать пленку воздушно-пузырчатую вы можете на сайте https://pack.ua/vozdushno-puzyrchataya-plenka/.

Использование полиэтилена возможно, но его надежность спорна, так как он со временем теряет свои свойства, и тогда намокание ваты неминуемо.

Диффузная мембрана – материал, обладающий большой капиллярностью, то есть она направляет влагу в одном направлении, не давая вате намокать или увлажняться.

Утепляя каркасный дом минеральной ватой и эко ватой важно придерживаться следующих правил:

  1. Материал закладывается в промежутки стоек каркаса, зазоров между пластами утеплителя быть не должно.
  2. В минеральной вате и эко вате воздух является определяющим в обеспечении качественной теплоизоляции, поэтому при проведении утеплительных работ ее нельзя приминать и утрамбовывать.
  3. Рулонная вата крепится только с одной, внутренней, стороны при помощи степлера и скоб.
  4. Пласты ваты нельзя слишком плотно подгонять друг к другу, так как это приведет к деформации материала, но и большие зазоры оставлять тоже нельзя.
  5. При использовании матов в полиэтиленовой оболочке важно следить за целостностью последней.