Выращивание культур и работы на огороде

Еще одно замечательное удобрение – навоз и птичий помет. В свежем виде под растения их не вносят, так как они сожгут корни; желательно это делать при осенней перекопке грядок. На 1 сотку земли добавляют 300-400 кг каждые 2-3 года.

Большую пользу принесет обычная зола, оставшаяся после сжигания веток, ботвы и сорняков. В ней содержится целый набор полезных микроэлементов. Вносят ее раз в 3-4 года тоже при осенней перекопке из расчета 1 кг золы на 1 м2 земли. Особенно полезна она для смородины, клубники, малины, картофеля и капусты.

Следующий представитель семейства органических удобрений – торф. Если вы надумали выращивать голубику продуктивно и результативно, то рекомендуем вам купить кислый торф для голубики. Он бывает двух видов и различается абсолютно противоположными характеристиками:

  • верховой характеризуется высокой кислотностью и влагоемкостью, в нем достаточно много органических веществ, но мало содержится питательных элементов;
  • низинный, наоборот, нейтральный или слабокислый, зато с высоким содержанием питательных элементов.

Оба вида используют не в чистом виде, а в качестве добавки в компост.

Отдельно можно отметить опилки и сидераты. Удобрением опилки, конечно, не назовешь: в естественном виде они служат разрыхлителем для плотных почв, а в песчаных будут задерживать влагу. Но со временем опилки постепенно разлагаются, образуя перегной – питательную среду для червей и почвенных микроорганизмов, создающих гумус.

Самым дешевым и самым экологичным органическим удобрением станут растения-сидераты. Они не только питают почву, но и улучшают ее структуру. Сеять их лучше в конце лета, а осенью зеленую массу нужно будет заделать в почву, неглубоко перекапывая землю. Используют для этой цели как злаки (овес и рожь), так и бобовые культуры: клевер и люцерну, вику и люпин. Ими засеивают не только опустевшие грядки, но и зону приствольных кругов плодовых деревьев.

Какие осенние удобрения выбрать, решает сам дачник, исходя из состава почвы и степени ее плодородия. Главное – подкармливать растения нужно регулярно, в противном случае оскудевшая почва хорошим урожаем не порадует.