Важные моменты в электропроводке

Скрытая электропроводка

Если в комнате недостатки кривых стен запланировано скрыть листами гипсокартона, то появляется отличная возможность и для укладки электропроводов. Внутренний интерьер будет выглядеть эстетично.

Можно будет забыть о болтающихся и цепляющихся кабелях, проводах и т.д. Также будет исключена необходимость штробить стену, т.е. временные затраты значительно сокращаются. Только работы по электромонтажу нужно будет выполнить до обшивки стен гипсокартоном. Проводка под обшивкой должна быть в обязательном порядке изолирована. Обычно для этой цели используют гофрированные шланги. В этом случае отсутствует возможность повреждения кабелей под термическим или механическим воздействием. Таким образом, прежде чем укладывать облицовку, надо разместить все электропровода, подходящие как к розеткам, так и к единичным источникам света.

Стоит отметить, что при монтаже проводки в гофрированные шланги, можно легко осуществлять замену проводов и устранять неполадки. Кстати, для облегчения процедуры протяжки, достаточно, чтобы гофрированный шланг и укладываемый кабель были растянуты по всей длине. Купить кабель лучше в проверенном магазине: eprotec.com.ua.

Для начала размечаются все электроточки с учетом расположения электроприборов в помещении, а также трасса расположения кабеля. В зависимости от его толщины, подбирается гофрированный шланг с соответствующим диаметром. Шланг фиксируется на специальных клипсах, которые закреплены на стене с шагом примерно 30-40 сантиметров. Гофра не должна иметь провисаний!

Разводка электропроводки осуществляется на том этапе, когда уже установлены металлические профили. Определяются те точки, где будут расположены монтажные коробки, в которых необходимо поместить розетки, распределители, выключатели. Разводку между ними желательно провести по потолку, если предусматривается и его обшивка гипсокартоном. Если же этого нет, то тогда проводить надо по стене на расстоянии 15-20 сантиметров от потолка. Наличие крышек с соответствующей степенью электрозащиты на распределительных коробках обязательно.

Естественно, после окончательного монтажа электропроводки на стены крепятся листы гипсокартона. На них несложным образом вырезаются все необходимые отверстия, которые в дальнейшем доводятся до требуемого вида. В результате получается относительно недорогой, но функциональный и практичный вид отделки, при котором последующая замена провода не составит труда.