АКПП Вольво

Автоматические коробки передач всегда являлись символом комфорта в управлении автомобилем. Наверняка большинство автолюбителей согласится с тем фактом, что в плотном городском потоке автомат гораздо удобней в использовании, чем его механический брат. Существует несколько спорных мнений о технических составляющих автоматической коробки передач (АКПП).

Надежность – механика всегда считалась гораздо надежнее автомата, но так ли это

На сегодняшний день, надежность технологической составляющей АКПП гораздо выше, чем у ее первых поколений. Это позволило автомату, если не сравнится с механикой, то, по крайней мере, приблизится к ней в вопросах надежности. Правда ресурс работы и стоимость обслуживания, как и раньше, значительно уступают МКПП.

Динамика – это скорее вопрос стиля вождения

Лихачам, безусловно, будет скучно управлять автомобилем, который самостоятельно переключает передачи. Задача автомата в том и состоит, чтобы привести динамику к нормальным показателям, сделать движения плавными и в то же время относительно быстрыми.

АКПП невозможно разобрать

Рядовому автолюбителю в собственном гараже, действительно не получится заняться самостоятельным ремонтом автомата. Сделано это для того, чтобы работу с крайне сложными механизмами, производили только квалифицированные и подготовленные мастера.

На сегодняшний день, Шведский автоконцерн Вольво, полностью отказался от установки механических коробок передач. Использование исключительно автомата, говорит о прогрессивности компании и уверенности в используемых технологиях.

Диагностика и ремонт АКПП Вольво

Прежде чем начать демонтировать, разбирать и ремонтировать АКПП, ее необходимо подвергнуть компьютерной диагностике. Имея специальное оборудование, сервисные центры подобные rusvolvo.ru способны выявить неисправность, подключившись к блоку управления.

Неисправность автоматической коробки передач, чаще всего возникает из-за выслужившего сроки, или некачественного трансмиссионного масла. Автолюбителям следует крайне внимательно следить за уровнем масла в коробке передач и за его состоянием.

При недостатке масла, автоматическому агрегату, хватит недели эксплуатации, чтобы полностью прийти в негодность.

Признаки неисправности АКПП:

  • двигатель глохнет, или сбоит, при старте с места;
  • при переключении скорости появляются рывки;
  • посторонние звуки в процессе движения;
  • рычаг управления не поддается переключению;
  • увеличение расхода топлива;
  • падение мощности автомобиля.

Симптомы, как правило, проявляются постепенно, что чаще всего приводит к полной блокировке коробки передач. Чтобы избежать дорогостоящих ремонтов, достаточно своевременно производить диагностику и техническое обслуживание коробки передач.