Хирургическая операция в стоматологии. Удаление зубов в Киеве

Воспаление зубного нерва называется «пульпит». И когда дело доходит до такого воспаления, мы обычно бросаем все и бежим к стоматологу, поскольку ощущения при этом более чем болезненные. В большинстве случаев воспаленный зубной нерв приходится удалять. Воспользоваться услугами по удалению зубов в Киеве вы можете на сайте crystaldent.ua/xirurgiya/udalenie-zubov.

Данная процедура всегда была болезненной. Мало того, что болел сам зуб, врачу еще приходилось, работая бормашиной, обнажать нерв и класть на него мышьяк. За пару суток нерв должен был «умереть», но были и такие случаи, когда мышьяк не действовал. Мало того, что к стоматологу приходилось идти несколько раз, так еще и терпеть очень сильную боль, когда врач вытаскивал нерв. Удаления такого рода были чреваты осложнениями. Не каждый зуб имел ровный канал. При наличии изогнутого канала часть нерва иногда оставалась, да и сам канал мог быть заделан не до конца. Получалось так, что в зубе оставалась небольшая часть нерва, а сам он имел пустоты. Все это приводило к осложнениям.

Теперь, к счастью, процедура удаления воспаленного зубного нерва проходит иначе. Вы приходите к стоматологу, вам делают рентген, чтобы врач знал, какие подготовить штифты, а сильное обезболивающее позволяет удалять живой нерв. Такое возможно, поскольку под действием обезболивающего десна в нужном месте теряет чувствительность. Поскольку врач на снимке видит, какой у пациента канал, он подбирает штифты таким образом, чтобы они вошли в канал зуба с максимальной точностью, и погрешность составляет всего лишь доли миллиметра. Все это помогает свести будущие осложнения к минимуму или избежать их совсем.

Иногда пациент путает боль после процедуры удаления нерва с болью при осложнении. Поскольку процедура болезненная, первое время при попадании на зуб горячего или холодного он будет болеть. Но обычно такая боль проходит на второй день. В случае, когда боль продолжается, может развиться воспаление, причиной которого неполное удаление зубного нерва. Когда из зуба удален нерв, он, как правило, быстро разрушается и становится темнее, чем обычно. Да и в процессе удаления большую его часть приходится разрушать, что впоследствии вынуждает пациента ставить на зуб коронку. 

Посетите стоматолога дважды, и сначала ограничьтесь временной пломбой. Если все хорошо, ставьте постоянную. А самое лучшее – обращайтесь к стоматологу регулярно, приходите на профосмотр каждые полгода. Это позволит вовремя устранить все имеющиеся дефекты и избежать больших проблем в дальнейшем.