Как выкопать колодец. Копка колодцев вручную

Любой колодец с питьевой водой нуждается в средстве защиты от попадания мусора и других непригодных веществ. Для этого над колодцем строят специальное укрытие, называемое колодезным домиком.

Существует много разновидностей приспособлений такого типа: простые, декоративные или даже максимально функциональные.

Для подобной постройки должно соблюдаться обязательное условие: материал для домика на колодец должен быть из материалов не вредящих здоровью. Так как вода имеет свойство растворять и накапливать в себе различные компоненты, вопрос экологичности стоит очень остро. Заказать колодец под ключ вы можете у специалистов или же провести копку вручную, более детально о втором варианте вам расскажет источник.

Материалы для домика на колодец

Все натуральные материалы для строительства годятся: древесина, природный камень, речной камень, бетон. Экологически чистый полиэтилен и пластик тоже подойдут для облицовки. Если для строительства берется древесина, то она должна быть твердых пород: сосны, дуба, лиственницы. Чаще всего колодец оснащают бетонной основой, которую потом облицовывают кирпичом, булыжником или обшивают деревом.

Домик на колодец обычно состоит из:

  • фундамента;
  • дренажной системы для избавления от влаги природных осадков;
  • нескольких опор;
  • дверец, закрывающихся на задвижку;
  • козырька.

Сначала заливается фундамент и возводятся боковые ограждения. При этом следует верно рассчитать периметр, ведь между опорами человеку надо будет удобно разместиться в момент подъема и перелива воды в ведро. Опоры рекомендуют делать из деревянных или металлических материалов, допускаются также варианты из готовых арматурных труб. Размер опор и участков крепления крыши подбирают так, чтобы итоговая высота получилась выше человеческого роста.

Дверцы можно сделать из дерева или применить готовые пластиковые. Единственное за чем надо проследить — это за тщательной подгонкой к плоскости крепления, ведь в дальнейшем через щели в колодец может попадать мусор.

Крышу делают односкатную или двускатную из прочного материала. Итоговый крепеж всей конструкции должен быть прочным и не развалиться от случайных механических повреждений.