С теплом в квартире вопрос стоит не так остро, нежели отопление частного дома или загородного

Постройка и ремонт в доме тяжело представить без инженерных систем. Инженерные системы в доме — это не роскошь, а необходимость. Так инженерные системы, такие как теплый пол, кондиционер, отопление, водопровод, электризация, канализация является обыденной необходимостью. В этой статье вкратце опишем о необходимости и методах выбора каждой из систем.

Первое с чего нужно начать при сооружении инженерных систем — это проведение отопления. Отопление следует проводить в зависимости от того, чем собрались отапливать. Так при отоплении газовым котлом или котлом на твердом топливе существует система радиаторов, с помощью которых отапливается дом. Стальные радиаторы и прочие варианты отопления дома вы можете выбрать вместе с специалистами компании «Промтеплоэнерго«. При отоплении газовыми или электрическими конвертерами необходимость в радиаторах отпадает.

Подключение и установка электричества имеет большое значение. В этом случае необходимо спланировать возможное напряжение на электросеть, чтобы применить электрическую проводку сопоставимую нагрузке на сеть.

Канализация. Если вы строите дом в частном секторе — центральная канализация вряд ли здесь будет. Поэтому канализацию нужно делать самому. Оптимальным и недорогим вариантом считается строительство септика (бетонированной ямы размером около 3-5 кубических метров). Септик строить необходимо на расстоянии не менее 10 метров от самого дома, и его строительство поручить профессионалам.

Подключения воды к дому — один из главных вопросов. Инженерные коммуникации в этой системе настолько развиты, что вам предоставят несколько вариантов решения задачи. Выбор самих труб и расходных материалов зависит от того, на какую сумму вы рассчитываете.

В сегодняшнее время широко используется применение теплого пола. Теплый пол поддерживает температуру внутри дома, что помогает продуктивно использовать домашнее отопление. Существует много систем теплого пола. Наиболее популярные из них это теплый пол на электричестве и теплый пол на отоплении. Систему теплого пола выбирают в зависимости от многих факторов, начиная от экономического смысла и заканчивая возможностью проведения этих инженерных систем.

Системы кондиционирования воздуха также имеют огромное значения. От этих систем зависит очень многое, в том числе появление плесени на потолке, насыщенность воздуха кислородом. Инженерные системы воздухообмена насчитывают большое количество разных решений. Выбор той или иной зависит от схемы дома и возможностей его владельца.