Столовые приборы и продукты для азиатской кухни с доставкой

Правила сервировки стола и возможности его приукрасить – не все, что важно знать ресторатору, чтобы открыть ресторан. Подобрать подходящую посуду из разнообразия, представленного на рынке – вот задача, которая встаёт перед ним задолго до открытия.

Пару лет назад в самых разнообразных точках планеты независимо один от одного открылся много ресторанов, в которых гостям разрешалось бить бокалы, плясать на фарфоровых блюдах, отбивать ритм столовыми устройствами на кофейных чашках – словом, куражиться от всей души, с размахо Но не так давно в Нью-Йорке открыли новый концептуальный ресторан-клуб, гости которого по завершению трапезы получают возможность… тщательно промыть посуду, в которой им подавалась еда. Невымытая гостем тарелка значит лишь одно: лакомство не пришлось по нраву. И если другой вариант наверное пришелся бы по вкусу отечественным рестораторам, то учреждений, в котором гостю с удовольствием предоставили бы перебить посуду, в Украине не встречается. Не обращая внимания на широкое развитие отрасли, «посудный вопрос» для большинства рестораторов остается открытым.

Согласно западноевропейским нормативам, кол-во ключевой посуды в полтора-два раза должно быть больше кол-во мест для посадки. Американцы думают, что этого недостаточно и для некоторых позиций рекомендуют более большие коэффициенты. Многие отечественные рестораторы покупают посуду в количестве, не очень много превышающем кол-во мест для посадки – для экономии средств. Навряд ли можно языком цифр выразить степень удобства гостей и уровень обслуживания в ресторане. Но выработать правильный подход к выбору посуды (учитывая специфики украинского ресторанного бизнеса) вполне реально.

Начинать выбор необходимо месяцев за пять до открытия, тем более если предполагается заказывать посуду со своим логотипом или декорированием. По прошествии этого времени поставщик сумеет заказать у изготовителя нужные образцы, утвердить с ресторатором, а потом и доставить заказ в полном объеме.

ФАРФОР

Классически выбором фарфора занимается ресторатор. Связано это не только с его видением концепции меню, но и с тем, что производственники ресторанного фарфора иногда сами рекомендуют отойти от обще-принятых норм выбора посуды. Возникают новые декоры, новые формы. Например, одна из последних коллекций профессионального фарфора от Villeroy&Boch сделана в форме пальмовых листьев. Bauscher в последних коллекциях выполняет акцент на специфическую аморфную форму. Правильно выбрать такую посуду может лишь человек, обладающий оригинальным мышлением и пониманием любого из этапов приготовления и подачи блюд. Некоторые повара и рестораторы подбирают индивидуальную форму подачи (а значит – и посуду) для блюд, предоставленных в меню. Например, в одном из одесских ресторанов каждое блюдо подается на уготовленной исключительно для него посуде. В новом симферопольском ресторане в «пальмовых листах» от Villeroy&Boch, с самого начала которые предназначены для салатов, подают на ланч молочные каши, что выглядит достаточно необычно.