Кокорин не дал «Динамо» обогнать «Спартак»

Александр Кокорин (в центре) — автор ответного гола в матче «Сочи» с «Динамо». Фото ФК «Сочи»

Обозреватель «СЭ» разобрал матч бело-голубых с «Сочи»

«Сочи» называют фарм-клубом «Зенита» из-за большого числа купленных и арендованных у питерцев. Но и «Динамо» можно считать едва ли ни побратимом черноморцев. Особенно в первом круге, когда команду возглавлял Александр Точилин — рекордсмен бело-голубых по числу матчей в российском чемпионате.

Неудивительно, ведь президент «Сочи» Борис Ротенберг когда-то занимал тот же пост в московском клубе. Отсюда столько экс-динамовцев. В тренерском штабе были еще Александр Новиков (теперь помогает сыну Кириллу в «Динамо»), Роман Березовский и Патрик Лазареску (работает до сих пор). А среди футболистов — Фролов (ушел в «Крылья Советов»), Калугин, Цаллагов, Нобоа.

Теперь же добавился и тот, кто долгое время провел в Новогорске, один из самых ярких российских игроков. Сейчас он лидер «Сочи» — Александр Кокорин. Человек, который в одиночку вывел новичков РПЛ на качественно иной уровень. Команда в этом году выдала четырехматчевую победную серию, пусть там есть и встреча-фарс с ростовскими детьми. Свои шесть голов Кокорин за шесть туров наколотить успел.

Вот и с «Динамо» мог отличиться уже в дебюте — не попал в створ из центра штрафной. Своей бывшей команде Александр, впрочем, уже забивал — в том памятном матче, когда «Зенит» отправил бело-голубых в ФНЛ. Да и в составе «Сочи» — тоже. Пусть и в товарищеском спарринге, зато это случилось в самой первой игре после скандального перехода.

Впрочем, кроме голевого момента, в первом тайме Кокорин ничем не запомнился. Все остальные заметные события происходили у ворот Джанаева. Бело-голубые превосходили хозяев по всем компонентам — владению мячом, ударам, точности и количеству передач, выигранным единоборствам. Особенно оказались близки к успеху Игбун, Жоаузинью и Скопинцев.

Активность динамовцев объяснима. Это «Сочи» глобально уже решил свои вопросы в этом сезоне, а для москвичей каждая победа на вес золота. В случае ничьей они оказывались в таблице ниже «Уфы» и «Спартака», что никак не входило в планы «Динамо», которое надеется, что шестая строчка станет еврокубковой.

Так что в перерыве Новиков решил еще добавить огня, сделав сразу тройную замену. Благо, в эпоху коронавируса можно делать аж пять перестановок.

Правда, поначалу это привело к неразберихе в обороне гостей — едва не забил Мостовой. Но потом заработала связка Жоаузинью—Комличенко. Первый момент завершился опасным ударом, а второй — назначением пенальти и желтой карточкой Миладиновичу, прихватившему руками форварда гостей.

Сам пострадавший и взялся бить 11-метровый, хотя в предыдущих четырех попытках был безупречен Филипп. Комличенко рисковал — мяч чиркнул по ноге Джанаева, но залетел в ворота. 0:1.

⚽ Второй гол Николая Комличенко в сезоне

📺#СочиДинамо на #МАТЧПРЕМЬЕР
📱 Приложение «МАТЧ!»

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) July 1, 2020

После этого «Динамо» перешло на игру вторым номером. А перцу на 72-й минуте добавил Шуньич. Как и в первом тайме, он «обработал» сзади голеностоп Кокорину, и вновь увидел перед собой желтую карточку. Удаление. С одной стороны, защитник действовал чуть авантюрно, с другой — арбитр Игорь Панин, показалось, чересчур жестко расценил фол, потянувший на второе предупреждение.

Новиков тут же выпустил другого центрального защитника Рыкова, пожертвовав Филиппом, что явно рассердило немца. Но динамовскому тренеру не до сантиментов — выигрывать требовалось.

Не удалось. Сначала «Сочи» забил с игры, однако еще до удара Миладиновича прозвучал свисток — Мевля во вратарской врезался в Шунина. А в компенсированное время Миладинович реабилитировался за пенальти в свои ворота. На сей раз он заработал 11-метровый уже в чужой штрафной. Приговор привел в исполнение Кокорин. 1:1.

📹 Александр Кокорин реализовал пенальти в ворота «Динамо» и установил окончательный счет встречи.#СочиДинамо на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/jRKrheIyLH