Измена… что же делать?

Зачастую, когда люди живут вместе одному или обоим партнерам хочется все контролировать. В случае с ревностью это может перерасти в тотальную слежку. Когда уровень доверия падает, люди начинают обращаться к частным детективам из агентств и отслеживать движение человека по номеру его телефона.

Различают несколько форм контроля:

— «Я лучше знаю…». Как правило, эта форма контроля присуща женщинам, поскольку нередко представительницы прекрасного пола пытаются “перевоспитать” своего партнера.

— Принижение достоинств. Эту форма контроля присуща как мужчинам, так и женщинам. Используя, например, такие фразы как “Кому ты еще нужен” или “Без меня ты бы давно пропала”, человек пытается крепче привязать к себе партнера.

Italian man is looking another sexy woman at restaurant

— Гипертрофированная забота. Излишняя забота может перерасти в тотальную опеку. А если опекаемый постарается уклониться от такого поведения, то партнер может начать еще больше проявлять свою заботу…

— Подстраховка. Этой формой контроля в основном грешат женщины. Это позволяет им не потерять партнера из поля своего зрения.

photo_260

— Ревность. К сожалению, ревность не щадит никого – ни мужчин, ни женщин. Ревнивый человек уверен, что имеет права на объект своей ревности.

Реакция на контроль может быть разной. Например, человек может активно сопротивляться, делать все назло, хитрить (делать все так же, как и раньше, но тихо и незаметно), капитулировать (подчиниться “контролеру”) или самоустраниться (уйти в себя, в работу или покинуть дом).

Чтобы излишний контроль не превратился в угрозу для семейных отношений, важно найти золотую середину – добиваться своего можно напористо и по-плохому, а можно тактично и по-хорошему.

Вы стремитесь контролировать своего партнера? Попытайтесь поставить себя на его место. Это трудно, но не невозможно. Постарайтесь не подавлять и не критиковать партнера, а также, меньше его контролировать (он должен иметь больше свободы). Вот увидите, ваши отношения с партнером очень скоро изменяться и станут более гармоничными.