На что обратить внимание, готовясь к техосмотру?

Стёкла: визуально проверьте все окна вашего автомобиля на наличие трещин и крупных сколов. Это особенно важно для переднего лобового стекла, и оно часто несет на себе основную тяжесть летящего дорожного мусора. Внимание стоит обратить даже на малейший скол. Сколы со временем могут превратиться в трещины, поэтому, если у вас есть сколы лобового стекла, лучше заранее их отремонтировать. Если трещины и сколы слишком велики, то замена лобового стекла — ваш единственный вариант. Однако некоторые трещины на лобовом стекле могут пройти проверку, если они не проходят непосредственно через ваше поле зрения.

Если ваш автомобиль оснащен электрическими стеклоподъемниками, они должны быть полностью исправны. Если же нет, будет необходим ремонт.

Зеркала: осмотрите наружные зеркала и зеркала заднего вида. Если они ослаблены, посмотрите, сможете ли вы их затянуть. Если они мутные или расслаиваются, то их, скорее всего, придется заменить. Наружные зеркала также должны быть без трещин и сколов. Отремонтируйте или замените по мере необходимости.

Щетки стеклоочистителя: осмотрите передние и задние (если они есть) щетки стеклоочистителя. Ищите признаки шелушения, сколов или сухой гнили. Замените их по мере необходимости. Если они находятся в хорошем состоянии, но оставляют полосы в сырую погоду, замените их. По-хорошему, их нужно менять их ежегодно.

Шины: визуально проверьте свои шины на предмет чрезмерного или неравномерного износа протектора. Интернет изобилует информацией, которая может помочь вам определить, является ли износ, который вы видите, нормальным или нет.

Другие внешние проблемы: в то время как фары, стекла, зеркала и шины являются основными вещами, которые инспектор рассматривает во время внешней проверки, они также будут смотреть на общее дорожное состояние вашего автомобиля. Убедитесь, что ваш бампер не заклеен скотчем 😉

Есть ли признаки капель жидкости под вашим автомобилем, где вы обычно паркуетесь? Мы говорим не о каплях конденсата кондиционера, а о масле или охлаждающей жидкости. Если вы их наблюдаете, то под капотом авто не всё в порядке.

Тормоза: тормоза транспортного средства изнашиваются с различными интервалами в зависимости от стиля вождения, использования транспортного средства, используемых деталей и т.д. Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля для получения информации о рекомендуемых производителем интервалах обслуживания тормозных колодок. Если вы чувствуете, что есть проблема из-за визга, скрежещущих звуков или чрезмерного перемещения педали, то этой проблемой нужно заняться как можно скорее.

Ну и самое главное — не забудьте про аптечку и огнетушитель!