Дом на склоне: взгляд на загородную жизнь под другим углом

Участки на ровной местности пользуются повышенным спросом и, разумеется, стоят ощутимо дороже, поскольку территории на склонах оцениваются как чересчур неординарные.

Что даёт открытая панорама

Если появляются перспективы покупки участка на холме, не стоит сразу отказываться. Разумеется, в реализации проекта дома на склоне могут возникнуть сложности, однако в итоге у владельца появляется ряд весомых плюсов.

  • Дома, сбегающие уровнями вдоль холма (каскадно–секционные планы) — ещё одно интересное решение. Здание возводится как одноэтажное со всеми плюсами ненагруженной постройки, а эксплуатируется как многоэтажный проект. Для таких разработок подходят холмы с крутизной 7–17%. Дополнительное преимущество — каждый блок отводят под определённую зону, устраивая жилые комнаты, столовые–гостиные и технические помещения отдельно.
  • Планы домов переменной этажности с разновысокими блоками, заведёнными в грунт, и с кровлей на одной уровне строят на участках любой крутизны.
  • Система канализации планируется с учётом уклона, и это снижает нагрузку на насосное оборудование — сток происходит естественным путём.
  • Проекты домов на склоне обычно разрабатывают вместе со вспомогательными сооружениями (беседками, бассейнами, смотровыми площадками), и такой подход в итоге обходится дешевле. В некоторых случаях комплексное планирование строительства становится вынужденным. После завершения работ на наклонной территории загонять крупную технику может оказаться затруднительным.
  • Комплекс, построенный с учётом панорамы, выглядит цельным и более интересным в сравнении с недвижимостью на ровной площадке.

В плане дизайна проект дома на склоне предлагает огромные возможности для создания оригинальной разработки, не повторяющей типовую недвижимость. Тем не менее, подбирая участок, важно обратить внимание на особенности территории.

Проверяй и измеряй

Перед тем как купить землю, важно убедиться, что она пригодна для строительства. Склон должен быть естественного происхождения со стабильным грунтом. Для укрепления используют два основных приёма:

  • Террасирование: участок разбивается на две и более плоские площадки, разделённые друг от друга по вертикали.
  • Установка подпорных стен: дополнительные укрепления возводят между террасами и в нижней части территории.

Террасы наиболее равномерно распределяют нагрузку на грунт, одновременно снижая подвижность почвы. Кроме того, в процессе планирования участка обычно предусматривают систему дренирования воды от заглубленных частей фундамента.

С целью дополнительного усиления грунта используют уплотнение вокруг стен. Для лучшей стабилизации почвы часть земли вынимают, заменяя объём на песчано–бетонную смесь. На проблемных местах используют армирование.

Закладку фундамента ведут на глубину, превышающую уровень подвижного почвенного слоя, если такой имеется на участке.