Какие комплексы мешают получить удовольствие во время секса?

Получить истинное наслаждение от секса партнеры могут только в расслабленном состоянии, освободив голову от лишних мыслей, не стесняясь друг друга и не испытывая чувство неловкости. Многих детей (особенно девочек) воспитывают в строгости. Секс считается запретной темой, а ранняя половая связь, не будучи в браке, – постыдным поступком.

А тем временем природа берет свое, недостаток секса провоцирует гормональные всплески и, как следствие, – отвратное поведение, гнев. С возрастом появляются новые комплексы, от которых трудно избавиться. Психологические проблемы негативным образом сказываются на интимной жизни партнеров, секс не приносит удовольствия, становится делом привычки, затем и вовсе редким событием, приобретя статус «долга». Мужчина, как водится, отдает долг, а женщина – делает одолжение.

От комплексов и психологических зажимов нужно избавляться с молодого возраста. В момент зарождения отношений и появления первой интимной близости важно понять, какие факторы мешают чувствовать себя желанным (ой) и возжелать самому (ой).

Самая распространенная проблема – комплекс обнаженного тела. Лишний вес, неровная кожа (прыщи, бородавки, родинки), целлюлит и другие естественные особенности организма – многих сильно смущают. Интимная близость происходит при выключенном свете, тело напряжено, а мозг на протяжении всего полового акта держит все происходящее под контролем.

Как избавиться от проблемы? Совет: встать на путь самосовершенствования (физические тренировки, правильное питание, смена стиля и образа жизни т.д.) или принять тело таким, какое есть.

Также, можно попробовать обнажаться постепенно. Попробуйте добавить к вашему бюстгальтеру декоративные эластичные бретели, и необходимость снимать его сразу отпадет, так как он уже будет частью вашего сексуального образа. Это не только даст вам чувство контроля вашей наготы, но и добавит пикантности. Постепенное обнажение поможет избежать шока от необходимости раздеться сиюминутно. А красивые элементы одежды и аксессуары, придадут еще большей уверенности в своей сексуальности.

Еще один известный комплекс – «комплекс неудачника». 

Если первый сексуальный опыт носит негативный характер, это часто отражается на последующих отношениях. Порой сложно переломить себя и поверить в то, что можно стать первоклассным любовником. Здесь важно помнить, что в сексе, как и в любой другой деятельности, опыт тоже приходит со временем. «Пробовать и не бояться!» – фраза, которая должна стать девизом.

Наболевший вопрос – предрассудки и стереотипы. Часто девушки, воспитанные в строгости, считают, что оральный и анальный секс унижает их достоинство. Мужчины, вернувшиеся из мест лишения свободы, относятся к женщинам, предпочитающим минет, пренебрежительно…

Секс необходим не только для смены поколений, это форма досуга, занятие, которое создано, чтобы получать удовольствие! И если есть личная неприязнь к чему-либо, не стоит проецировать это на других людей и навязывать свое мнение. В случае возникновения желания поменять мнение и искоренить в себе отрицательное отношение к сексу, нужно, в первую очередь, обсудить тему интима с партнером и найти точки соприкосновения.

Нередко один из партнеров комплексует из-за физиологических особенностей организма. Например, специфический запах в зоне гениталий. Варианта решения проблемы два: поговорить с партнером, обсудив проблему заранее, посетить специалиста и пройти (при необходимости) лечение.

Многие люди стесняются личный эротических фантазий (кожаные БДСМ маски, секс-игрушки, изощренные позы, совместный просмотр порнофильмов и др.). Единственный способ получить удовольствие от интимной близости – найти партнера с похожими предпочтениями.

В любом случае чтобы избавится от навязчивых комплексов, в первую очередь нужно полюбить себя, набраться смелости и уверенности. Если комплексы возникли вследствие глубокой психологической травмы, необходимо обратиться к специалисту.