Симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Беспокойство

Методы релаксации, в том числе гипноз, иногда могут уменьшить тревогу. Гипноз, как правило, более эффективен у людей, чье беспокойство связано с хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца, а не с генерализованным тревожным расстройством.

Гипноз также может помочь, если вы боретесь с фобией — типом тревожного расстройства, при котором вы сильно боитесь чего-то, что не представляет значительной угрозы.

Как это работает: гипноз помогает справиться с беспокойством, побуждая ваше тело активировать естественную реакцию расслабления с помощью фразы или невербального сигнала, замедления дыхания, снижения артериального давления и создания общего чувства благополучия.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Эффективность гипноза при СРК постоянно подтверждается клиническими исследованиями. СРК — это боль в животе, создаваемая вашим кишечником, и гипноз может помочь улучшить такие симптомы, как запор , диарея и вздутие живота.

Доктор Грант объясняет, что «иногда СРК может вызывать вторичные симптомы, такие как тошнота, утомляемость, боли в спине и проблемы с мочеиспусканием. Гипноз показал, что может помочь и в этом».

Как это работает: Гипноз ведет вас через постепенное расслабление, создавая успокаивающие образы и ощущения для борьбы с вашими симптомами.

Хроническая боль

Гипноз может помочь при боли — например, после операции, мигрени или головной боли напряжения. И это также может помочь при хронической боли. Люди с болью, связанной с такими состояниями, как артрит , рак, серповидно-клеточная анемия и фибромиалгия , а также люди с болью в пояснице, могут испытать облегчение от гипноза.

Как это работает: Гипноз может помочь вам справиться с болью и лучше контролировать ее. Кроме того, исследования показывают, что гипноз может эффективно делать это в течение длительных периодов времени.