Cоставление эффективного объявления в Яндекс.Директ

Что отличает эффективное рекламное объявление от неэффективного? Количество и качество конверсий. Качественная реклама должна привлекать людей, которые действительно заинтересуются товаром и будут готовы его купить. Поэтому в этой статье кратко рассмотрим правила составления эффективного объявления в Яндекс.Директ.

Релевантность

Пользователю важно увидеть рекламу, которая соответствует его запросу в Сети. Яндекс.Директ отчасти самостоятельно решает эту проблему, подключая контекстную рекламу в зависимости от истории поиска. Но как он определяет, какое объявление какому пользователю демонстрировать? Для решения этой задачи Яндекс использует “ключи”. Чтобы поддерживать высокую релевантность, маркетологу достаточно следовать простому правилу — на каждый “ключ” приходится одно объявление.

Разберем это на примере. Допустим, у вас есть магазин по продаже товаров для дома. Это довольно широкая категория — туда входят и тарелки с ложками, и садовые инструменты, и бытовая химия. Соответственно, вам нужно перебрать “ключи”, которые вобьет в поиск человек, заинтересованный в той или иной категории ваших товаров. Под каждый такой ключ создать отдельное объявление. Если пользователь искал бытовую химию, то под ключ «бытовая химия купить» нужно выдать объявление, в котором будет рекламироваться именно этот раздел каталога.

Принцип довольно простой, но трудоемкий. На создание семантического ядра для такой кампании уйдет много сил и времени. Зато реклама будет приводить к вам наиболее заинтересованных людей. Специалисты ROMI center настоятельно рекомендуют придерживаться именно этого принципа при работе с семантикой.

Содержание объявления

Разумеется, содержание тоже должно быть релевантно запросу. Но это не единственное требование. Вот список правил, которым нужно следовать, чтобы создать рекламное объявление, генерирующее продажи, а не просто переходы по ссылкам:

  • В объявлении все должно быть правдиво. Не нужно писать об услугах, которых вы не оказываете, или товарах, которые вы не продаете. Количество посетителей сайта действительно может увеличиться от такого подхода, но денег они вам не принесут. Более того, этот подход сыграет с вами злую шутку и ухудшит имидж компании, так что в будущем к вашей рекламе будет меньше доверия.

  • Используйте числа. Объявление, составленное из сплошного текста без цифр, не фокусирует на себе внимание. Люди хотят видеть точные числовые показатели.

  • Опишите преимущества. Сразу же дайте пользователю понять, что ваше предложение — самый выгодный для них вариант. Используйте главные козыри — может, вы быстро доставляете товар или предлагаете уникальный ассортимент?

Качественное объявление для продвижения в Яндекс.Директ потребует времени и сил на составление, но результат от его размещения будет максимальным.