Секционные автоматические ворота алютех для гаража — правила выбора

Созданию комфортный условий в гараже способствует установка секционных ворот. Продукция от алютех позволит не переплачивать за модели, отвечающие нормам качества и безопасности. Необходимо соблюдать определенные правила при выборе, ускоряющие проведение монтажных работ.

Особенности подготовки

Для выбора секционных ворот заходят на сайт интернет-магазина. В разделах каталога подробно представлены автоматических ворот алютех от российских компаний. Система скидок позволит поучаствовать в акции, использовать действующий промокод.

Перед рассмотрением моделей необходимо уделить время подготовке. Производят замеры для выяснения размеров проема. Одновременно нужно уточнить расстояние до потолка и ближайшей стены. Вместо строительного отвеса лучше найти лазерный нивелир, выявляющий даже небольшие отклонения и неровности поверхности.

Производители стараются выпускать ворота различных стандартных размеров. После сравнения нужно будет принимать решение. Для нестандартного проема лучше заказать индивидуальную модель с доставкой через 7-10 дней.

Незначительные расхождения приведут к доработке. С любом случае рекомендуется выровнять стены проема и отштукатурить. Предварительно наносят слои грунтовки и шпатлевки для сцепления.

Слабое основание из пено-и газобетона или дерева придется укрепить за счет металлического каркаса. Полотно постоянно перемещается наверх и возвращается вниз, вырастают уровни нагрузки. Дополнительная рама даст возможность избежать проблем при эксплуатации.

Шаги по установке

Подготовка проема будет не единственной операцией перед установкой. Разбор с размерами не отменяет другие мероприятия. Вторая рама должна находиться под потолком, потребуется оставлять некоторый зазор для спокойного перемещения полотна.

Незначительное расстояние до потолка не позволит нормально открыть проем. Свободу для маневра предоставит фальшпанель, которую придется установить наверху проема.

Примыкание проема близко к стене может помешать зафиксировать двигатель, который обычно располагается рядом с торсионной пружиной. Эта проблема решается за счет переноса мотора ближе к задней стене, точно посередине и напротив проема.

Подготовительный этап позволит оформить заказ и дождаться доставки конструкции по нужному адресу. Монтаж можно проводить своими силами, но потребуется привлекать 2-3 человека в определенные моменты.

Полотно навешивают в последний момент. Достаточно собрать секции при помощи подвижных шарниров. Закрепить с боков ролики, которые должны попасть во внутренние полости направляющей стойки.

В начале закрепляют основную раму в проеме, руководствуясь указаниям из инструкции. Подробное руководство описывает этапы работ. Необходимые отверстия проделаны заранее на заводе, элементы для соединения также входят в комплект.