В процессе стирки бьет барабан стиральной машины Индезит, причины

Чтобы понять, почему бьет барабан стиральной машины Индезит, нужно провести тщательную диагностику агрегата. Причин такого поведения может быть несколько, поэтому проверку нужно начинать с самого начала, двигаясь поэтапно, пока не будет найден источник неприятного звука.

  1. Белье в центрифуге распределяется неравномерно.

Специалисты называют это явление дисбалансом. Часто наблюдается в старых моделях стиральных машин и является следствием перегруза барабана. Во время стирки одежда в центрифуге формируется в ком и «скачет» по баку, раскачивая его и заставляя касаться корпуса. Нужно поставить выполнение режима на паузу, открыть дверцу и распределить белье равномерно вручную. В новых устройствах, оснащенных системой взвешивания, при чрезмерной загрузке техника программу не запустит.

  1. Если машинка установлена не ровно, что легко проверить при помощи строительного уровня, бак будет перекошен.

При стирке и при отжиме барабан вращается на больших оборотах и начинает из-за перекоса стучать по корпусу. Потребуется правильно установить агрегат, при необходимости приобрести специальный резиновый коврик или силиконовые подставки под ножки.

  1. Поломка некоторых деталей.

Надо проверить состояние пружин и амортизаторов, которые помогают машинке держать равновесие и сглаживают вибрацию. Пружинам свойственно со временем растягиваться. Ситуация, когда по корпусу бьет барабан стиральной машины возможна, когда одна из пружин слетела или сломалась. В первом случае ее достаточно поставить на место, во втором – придется заменить весь комплект (их в агрегате от 2 до 4).

  1. Если ослабли крепления противовеса, то в момент набора СМ оборотов он начинается биться о барабан. для решения проблемы устройство нужно будет разобрать, подтянуть крепление или заменить, если оно сломалось.

К прочим причинам, из-за которых со стороны барабана появляется неприятный стук, относятся:

  1. попадание внутрь постороннего предмета, который нужно извлечь, пока это не привело к заклиниванию узла;
  2. поломка крепления, удерживающего сетевой фильтр – он начинается во время работы машинки раскачивается и задевает другие детали;
  3. при износе подшипников пользователь слышит стук смешанный с металлическим скрежетом, менять придется оба подшипника и сальник.

Если во время стирки или отжима барабан стиральной машины бьет по корпусу, нужно срочно обратиться к опытному специалисту и лучше из специализированного сервисного центра, пока это не нанесло непоправимые вред соседним узлам. Позже ремонт может обойтись значительно дороже.