Упал самолёт в Ростове — на — Дону, видео: семь загадочных обстоятельств крушения лайнера под Ростовом

samoletУпал самолёт в Ростове-на-Дону, видео: страшные кадры места крушения и самой авиакатастрофы в Ростове облетели интернет и вызвали массу споров. Многих заинтересовал вопрос, что горело на падающем самолете на видео? Почему не колыхались деревья, раз о сильном ветре трубили во всех СМИ? Почему падал самолет под острым углом? На эти и другие вопросы ответил специалист по безопасности полетов Александр Романов.

Упал самолёт в Ростове-на-Дону, видео: насчет того, что на видео было заметно большое яркое пятно, которое некоторым кажется огнем, Романов пояснил, что это свет посадочных фар, который визуально усилен по причине небольшой дымки. Рулежные фары, которые на высоте 3000 метров включаются для отпугивания птиц, могли создать иллюзию горения.

В ночь катастрофы был сильнейший ветер. Однако на видео, изображающем падение самолета, деревья даже не колышутся. На этот счет специалист пояснил, что подлинность этого видео никто не подтвердил, а деревья могли быть укрыты от ветра зданиями. К тому же, отсутствие листвы не создает эффекта парусности.

Отвечая на вопрос, почему аэропорт не был закрыт, Романов сообщил, что на такие меры аэропорт идет в случаях, если над ним бушует гроза, либо есть какие-то технические причины, препятствующие посадке воздушных судов. Ни того, ни другого не было.

Упал самолёт в Ростове-на Дону, видео: насчет падения самолета под острым углом специалист сказал, что никто не измерял на самом деле этот угол. Нужно понимать, что многое зависит от места наблюдения за происходящим.

Также многим показалось, что на самолете была вспышка. На это Романов пояснил, что у современных судов очень серьезные молниезащитные системы. При включении посадочных фар свет можно принять за вспышку.

Одна из версий случившегося – уход на запасной аэродром привел бы FlyDubai к непредвиденными расходами, поэтому пилоты старались сесть в Ростове, лишь бы избежать дополнительных затрат. Но Романов считает, что такое исключено. Более того, если борт сядет в не посадочных условиях, то ему грозит серьезное разбирательство.

Упал самолёт в Ростове-на-Дону, видео: «Боинг-737» вмещает от 120 до 170 пассажиров. А в салоне самолета, потерпевшего крушение, было всего пятьдесят пять человек. Могли ли люди рассесться по салону, как они этого сами хотели и тем самым нарушить баланс на судне? Романов считает, что такое не позволили бы сделать бортпроводники. Кроме этого, есть балластные топливные баки. Судя по спокойному общению экипажа, никто не предвидел даже, что может что-то произойти.