Перевод часов 27 марта 2016 — сразу четыре региона переходят на «летнее время»

perevod strelok chasovПеревод часов 27 марта 2016 будут совершать жители четырех российских регионов. Госдума одобрила закон, согласно которому жители Сахалинской и Ульяновской области, республики Алтай и Алтайского края переведут часы на час вперед. Каким образом перевод часов отразится на экономике страны и что необходимо сделать после перевода времени — подробности.

Перевод часов 27 марта будет экономически выгоден. Подоплека перевода времени одна — увеличение световой части суток. В этих регионах после остановки перевода времени в октябре 2014 года жители стали жаловаться на общую нехватку светлого времени дня. Например, Ульяновск после перевода часов станет в свой прежний часовой пояс, а время будет на один час больше, чем в Москве. На Алтае и Алтайском крае разница с Москвой будет увеличена до четырех часов, а на Сахалине до восьми.

Перевод часов 27 марта 2016 будет выгоден из-за снижения производительности труда и энергозатрат. В общем эксперты оценивают годовую экономию электроэнергии от перевода часов от 0,5 до 3%. Однако, в наши дни экономия света практически сводится на нет из-за развития и автоматизации процессов с помощью техники. И то, что экономят летом, намного больше расходуется осенью. Таким образом, эффект становится практически нулевым.

Стоит отметить, что каждый год 110 стран мира переводят стрелки то на летнее, то на зимнее время. Интересно, что в Китае с пятью часовыми поясами все живут по единому пекинскому времени. И в одной провинции офисный день начинается в 8 утра, а вот в другой в 10-11.