Родительская суббота 26 марта в 2016 — как правильно поминать усопших предков

subbotaРодительская суббота в марте 2016 состоится 26 марта. Это Родительская вселенская суббота второй недели Великого поста. Как правильно поминать усопших, что такое родительские субботы — подробности.

Это особые дни, когда в Православных церквях поминают усопших предков. Именно в субботу совершает поминание всех ранее ушедших христиан. Церковью установлены частные и общие дни поминовения. Почему суббота назначена именно этим днем — субботний день в переводе с еврейского означает «день покоя».

Почему субботы называются родительскими, существует несколько версий:

— каждый человек прежде всего поминает именно своих родителей;
-название происходит от именования покойников «родителями», то есть уже принадлежащих тем, к которым они отошли. Все седмицы в году бывают в основном по субботам и этот день считается наиболее приемлемым для моления об упокоении своих предков.

В народном календаре не обозначены некоторые субботы христианского календаря. Так, по народным обычаям принято поминать своих предков перед великими днями: Троицей, Покровом, Дмитровым днем, масленой неделей, Михайловской субботой и поминальными пятницами.

Родительская суббота 26 марта 2016, как правильно поминать и молиться за своих предков. Необходимо заказать в церкви о своих умерших обедни или поминовение на Проскодомии. Однако, на Проскодомии нельзя поминать умерших самоубийц, еретиков, некрещеных или погибших от абортов. За них можно подать милостыню, но не называя имени, Господь сам знает, за кого она была подана.

Для того, чтобы помянуть своих близких на Проскодомии, нужно прийти в храм заранее. Проскодомия — это часть Литургии и она совершается до нее. Нужно заполнить листок с заглавием «Об упокоении» и перечислить все имена. Дома в память об умерших можно прочитать 17-ю кафизму в Псалтыре, помянуть умерших во время трапезы или раздать милостыню нуждающимся за упокой усопших.