Профессиональные традиции

Профессиональные традицииВыбор профессии – самый важный шаг в жизни человека. Что именно на него влияет?

Основное влияние, конечно, оказывает время, в которое живет человек. По тому, какой профессии отдают предпочтение подростки, можно написать даже историю страны.

В первой половине XX века люди мечтали о свободе, хорошо понимая, что эту свободу придется отстаивать, иногда даже с оружием. Потому люди и стремились выбрать профессию военного. В тридцатые годы открывали новое, шли в геологи, покоряли небо. В пятидесятые – восстанавливали страну, начинали добывать нефть и покорять космос.

В семидесятые-восьмидесятые – понимали, что надо растить достойных граждан, и конкурсы в педагогические и медицинские институты били все рекорды. В 90-е годы стремились податься в банкиры, экономисты, юристы, модели. Но во все времена именно профессия строителя была самой необходимой.

Всегда для людей нужны будут дома, ведь социальная инфраструктура — это основная составляющая достойной жизни.

Таким образом, лучшие профессии – это не романтические, лишенные реальной почвы под ногами, а несущие реальную пользу человечеству и хорошую зарплату. Те, которые дают возможность украсить жизнь людей сейчас, в данное время. Иначе многие даже не успеют пожить в нормальных условиях.