Я сам. Кризис трех лет

4763470_Я сам. Кризис трех лет2Вот и наступил очень важный момент в жизни вашего малыша, он взрослеет и становится самостоятельным. Это очень волнительный и радостный период для каждого родителя, однако не всегда он проходит гладко. Примерно в возрасте двух-четырех лет ребенок начинает понимать, что он личность,и задача родителей поддержать малыша в его самостоятельности. Какие же основные признаки сопровождают кризис трех лет?
1. Непослушание. Если раньше малыш во всем старался слушаться маму, то сейчас все происходит наоборот, ребенок спорит со взрослыми часто даже в ущерб себе.
2. Агрессивность. Ребенок может начать махать кулаками, причем даже на незнакомых людей на улице.
3. Своеволие. Малыш изо всех сил стремится быть самостоятельным, берется даже за непосильные задачи, негативно реагирует на попытки взрослых помочь.
4. Деспотизм. Ребенок требует от взрослых исполнение его желаний, начинает указывать взрослым что и как им делать.

4763470_Я сам. Кризис трех лет1
Какие рекомендации можно дать родителям?
Во первых стоит запастись терпением, ни в коем случае не следует кричать на ребенка в ответ, тем более бить. Такое поведение может привести к еще большей агрессии малыша. Пусть ребенок почувствует свою важность: спрашивайте у него совета, давайте выбор (какую кофту ты хочешь надеть:красную или зеленую). Научите ребенка выплескивать свои эмоции правильно, предложите ему побить подушку, научите спокойно, без криков объяснять свои просьбы. Если ребенок не желает одеваться или кушать можно применить небольшую хитрость:скажите ему: "Да, конечно, одеваться нельзя, мы не будем одеваться".

4763470_Я сам. Кризис трех лет

Скорее всего ребенок решит сделать все наоборот и тут же сам принесет вам штанишки. Не ругайте малыша прилюдно, уважайте его и относитесь как к взрослому. Например вы можете предложить ему вместе развесить белье, протереть пыль, отремонтировать игрушку или заняться другими "взрослыми" делами. И самое главное — не забывайте жалеть ребенка и говорить как вы его любите, помните, что в силу возраста, ребенок не умеет правильно выражать свои эмоции, и ваша задача-научить его этому.