Как осуществляется ручная заправка автокондиционера?

zapravka-kondicionera-avto-svoimi-rukami-video-1

Автомобильный кондиционер на самом деле – на столько же деликатный агрегат, на сколько домашний кондиционер или холодильник, и он требует такого же тщательного и регулярного ухода.

Перепады температур, химические испарения от результатов работы двигателя, а также постоянная эксплуатация в условиях вибрации оказывают значительное влияние на это оборудование, периодически приводя к утечке хладагента. Заправка автокондиционеров – мероприятие, для которого сложно выделить четко определенные сроки, однако эксперты-автомеханики советуют делать это регулярно, независимо от наличия явных неисправностей.

Устранение неисправностей и процесс заправки

    Наиболее частыми неисправностями автокондиционера, которые приводят к утечке фреона, считаются:

  • утрата функций или механические повреждения уплотнительных компонентов;
  • коррозия радиатора или трубопроводов;
  • коррозия резиновых деталей, потеря сальниками эластичности, вследствие чего происходит разгерметизация системы.

Соответственно, заправка автокондиционера всегда производится только после полной диагностики системы. Именно поэтому данную процедуру все чаще доверяют специалистам автосалонов. Обычно все необходимое оборудование для заправки автокондиционеров осуществляет все необходимые операции в режиме автомата или полуавтомата. Прежде чем начать этот процесс, неплохо вспомнить и о необходимости антибактериальной чистки.

    Этапы заправки автокондиционера:

  • эвакуация фреона из системы;
  • анализ системы на предмет утечки путем создания в ней вакуума;
  • добавление в систему специального рефрижераторного масла;
  • перезаправка кондиционера и мониторинг рабочего давления системы.

В ходе заправки автомобильного кондиционера объем фреона и масла варьируется в соответствии с рекомендациями, предоставляемыми производителем. Также стоит учесть и то, что порой неисправности выявляются лишь после полной заправки кондиционера. В основном, причина этого – длительная эксплуатация авто с пустым кондиционером. Это легко устраняется с помощью доливки определенной дозы масла. Однако же в случае, если система не работает по окончании процедуры заправки, стоит проверить климат-контроль на предмет неполадок.