Как выбрать детское кресло в машину

Как выбрать детское кресло в машинуВыбор детского кресла для машины — это очень важное и ответственное задание, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье ребенка. Поэтому необходимо знать об основных характеристиках качественной продукции, а также о стандартах безопасности, гарантирующих максимальную защиту малышей.

Во-первых, нужно понять, соответствует ли кресло стандарту ЕСЕ R44.03. Для этого стоит проверить наличие защиты от бокового удара. Также должна быть проставлена цветовая маркировка. Для сидений, которые устанавливаются по ходу движения (ребенок смотрит вперед на дорогу) — это красный цвет. Когда же кресло сконструировано так, чтобы малыш был обернут лицом в салон, оно маркируется синим цветом.

Очень важной деталью сидения является пряжка. Если в кресле никого нет, она должна открываться с усилием от 40 до 60 ньютонов. Для нагруженного состояния оптимальным усилием является 80 ньютонов.

Выбор кресла также напрямую зависит и от веса/возраста ребенка. Все сидения делятся на несколько групп.

Группа 0+ подходит для малышей в возрасте до 12-15 месяцев и весом до 13-ти килограмм. Такие кресла являются малогабаритными, имеют удобную ручку для переноски. Благодаря полукруглому основанию кресло слегка раскачивается, тем самым успокаивая ребенка.

Группа 1 Кресло можно использовать достаточно долго, так как оно рассчитано на вес от 9-ти до 18-ти килограмм. Соответственно, в нем дети могут ездить до четырех лет. На сидении установлен специальный внутренний ремень безопасности, который легко регулируется и крепится в пяти точках. Он полностью защищает ребенка от выпадения. Также кресло оснащено высокими подлокотниками, благодаря которым малыш сможет удобно расположится и не пострадает в случае бокового удара.

Группы 2 и 3 используют в машинах, где собираются перевозить более взрослых детей. Они рассчитаны на вес от 15-ти до 36-ти килограмм. Сидение сконструировано таким образом, чтобы ребенка не укачивало. Большой плюс моделей этой группы — возможность менять ширину кресла, когда малыш подрастает.