Методики раннего развития детей: обзор

Детская одаренность – как проявляется и развивается

Будущее любого общества в его детях. Это как маленькое, только прорезавшееся из земли растение – при разном уходе и отношении к нему, из него может вырасти чахлое подобие кустика, а может шикарный, радующий глаз, кустарник. Все дети разные, на их характер, способности влияют как природные задатки ( и генетическое наследство от родителей), так и семейные ценности, воспитание, уход за ребенком в семье. Но тяжело ответить на вопрос – что лежит в основе одаренности ребенка , он таким уже родился, или стал таким благодаря соответствующему воспитанию. Какой из этих факторов играет большую роль? Ученые умы до сих пор бьется над этим вопросом, выдвигая различные теории, поддерживающие и один подход, и второй, но точного ответа на этот вопрос нет и сейчас. А, с другой стороны, что вообще стоит за понятием одаренность ребенка, что в этом словосочетании видят обычные люди? Одаренный ребенок – это юный гений, со сверхъестественными способностями и талантами или ребенок, который немного обгоняет сверстников по развитию? Какие виды одаренности существуют – их много или только один?

Информационно-развлекательный сайт «интересные факты» factum-info.net дал нам много полезной информации про это. Одаренность — это «микс» способностей и умений высокого уровня, интересов и потребностей личностного характера, которые позволяют выполнять один или несколько видов деятельности на качественно высшем уровне, чем условный человеческий «средний уровень» Это может проявляться в любом этапе жизни — как ребенок играет в игрушки, как общается со взрослыми и сверстниками, как поведет себя оказавшись первый раз в нестандартной для себя ситуации ( к примеру, один в магазине). А может одаренный ребенок вообще не играть, или наоборот — играть, но предпочитать только определенные куклы, те же bratz для девочки

Понятие одаренности

Философские, методические и психологические основы развития творческой одаренности формируются на основе такой иерархии понятий:

  • задатки – наследственные анатомо-физиологические особенности, которые есть основой для развития способностей
  • способности – индивидуальные особенности, которые в благоприятных условиях позволяют более успешно овладеть той или иной деятельностью, решать конкретные задачи
  • одаренность — сочетание способностей высокого уровня, интересов и потребностей личности, которое позволяет выполнять определенную деятельность на качественно высшем уровне, чем условный «средний уровень»
  • творчески – одаренный человек – это личность, которая имеет ярко выраженную направленность на получение научных знаний, генерирование новых идей при решении творческих и исследовательских заданий, владеет большим объемом информации, имеет критическое мышление, чувство нового, умеет устанавливать причинно-наследственные связи, делать выводы, анализировать информацию, строить гипотезы, является восприимчивой к расхождениям, организованный, настойчивый в достижении цели, имеет интуицию, способна к фантазированию, открытому общению, предвиденью.
  • творческая одаренность – это наличие индивидуального творческого, мотивационного и социального потенциала, что позволяет получать высокие результаты в одной (или более) из следующих сфер: интеллектуальной, творческой, социальной компетенции, художественной, психологической.
  • талант – система качеств, особенностей, которые позволяют личности получать высокие результаты в  совершении творческой деятельности оригинальным способом.

В целом одаренность можно представить как систему, которая вмещает такие составляющие:

  1. Биофизиологические, анатомо-физиологические  задатки
  2. Сенсорно-перцептивные блоки, которые характеризуются повышенной чувствительностью.
  3. Интеллектуальные и мыслительные  способности, которые позволяют оценивать новые ситуации и решать новые проблемы
  4. Эмоционально-волевые структуры, которые предвидят длительные доминантные ориентации и их исскуствееная поддержка.