Мировые СМИ о нефтяной сделке: Новое соглашение не поможет

Мировые СМИ о нефтяной сделке: Новое соглашение не поможет

Мировые СМИ активно комментируют сообщения о том, что Россия наряду с другими странами-экспортерами сократит добычу «чёрного золота», в основном отказываясь от однозначной оценки, кого записывать в победители, а кого – в побежденные. Лишь в статье «Россия проигрывает нефтяную войну – и Ближний Восток» журнал Foreign Policy однозначно присуждает победу саудитам. Остальные издания более осторожны в оценках, соглашаясь, что сокращение было вынужденным и безальтернативным шагом.

Незадолго до оглашения итогов переговоров, многие зарубежные ресурсы были настроены к возможности консенсуса крайне скептически.

И даже если сделка будет достигнута, производители нефти по-прежнему будут сталкиваться с беспрецедентным глобальным кризисом и, как следствие, вялым спросом– писал накануне популярный американский еженедельник Newsweek.

Издание со ссылкой агентство Рейтер отмечает, что спрос на нефть способен упасть еще на 30 процентов ниже даже нынешнего исторического минимума.

Схожее отношение к договоренностям ОПЕК+ разделяли накануне и в The New York Times.

Спрос на нефть рухнул из-за того, что коммерческие авиаперевозки заморожены, а передвижение на автотранспорте резко сократилось из-за того, что около половины населения мира находится под тем или иным карантином– отмечалось в оценке.