«Россию могут подставить»: поляки о решении Москвы не отдавать обломки Ту-154

«Россию могут подставить»: поляки о решении Москвы не отдавать обломки Ту-154

Польша требует России незамедлительно выдать обломки Ту-154М, потерпевшего крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает польское интернет-издание Interia Fakty.

Министерство иностранных дел передало посольству России в Польше по дипломатическим каналам ноту, призывающую российскую сторону незамедлительно передать Польше обломки самолета Ту-154М. Ни одна норма международного права не позволяет России удерживать польскую собственность– говорится в сообщении МИД Польши, опубликованном в Twitter-аккаунте.

Польские граждане прокомментировали заявление внешнеполитического ведомства своей страны.

Да как горохом об стену. Россия – варварская страна. Только суровые санкции и изоляция будут эффективны, но кого волнует крушение польского самолета?– считает пользователь top.

Тем, что Россия не отдает обломки, мы обязаны комитету Мацеревича (Антоний Мацеревич – министр обороны Польши – прим.ред.), его экспериментам и псевдоэкспертизам по катастрофе. В Москве просто боятся, что ее подставят, что после возвращения в Польшу обломки вдруг станут уликами по обвинению в убийстве– считает myslący.

Пока расследование не будет завершено, Путин не отдаст обломки самолета. Представим себе такую ситуацию: Путин возвращает обломки Ту-154, а Мацеревич тут же «находит» в них следы взрывчатки. Как тогда Россия будет защищаться?– заметил Sas.

Вековое соседство с Россией уже доказало, что от нее нужно защищаться. Они всегда пользовались нашей слабостью. Я повторю – нашей слабостью, а не своей силой. Нам нужно всегда быть готовыми отразить агрессию Москвы. Но при этом с русскими нужно и разговаривать. Это наш сосед. То, что сейчас делает партия «Право и справедливость», не имеет ничего общего с готовностью защищать страну. Мацеревич развалил армию, Качинский и Дуда воюют с Путиным. Но это не делает Польше никакой чести– прокомментировал waren.

Тот, кто разрешил посадку самолета в тумане, тот и виноват в этой катастрофе. Русские уже давно отдали бы обломки Ту-154, если бы польская сторона закрыла дело. А зная польских русофобов, они сразу бы что-нибудь подсунули, чтобы обвинить во всем Путина– подытожил Vv.