Химические реактивы и химическое сырье. Дезинфицирующие средства

Всем хорош деревянный дом, но в вопросе долговечности проигрывает многим материалам, если не принимать мер по его защите. Как же продлить жизнь дома и при этом сохранить его природную красоту?

Существуют ли препараты, которые могут предупредить появление плесени, выгорание древесины, ее растрескивание и гниение, снизить пожароопасность дома? Избавиться от этих проблем помогают антисептические и антипиритные пропитки, которые наносят во время строительства и ремонта дома. Рекомендуем вам покупать химические реактивы и химическое сырье, дезинфицирующие средства тут https://www.systopt.com.ua/ru/hloramyn-b-2/.

Виды химических средств для обработки древесины

Все защитные средства можно разделить на две большие группы: антисептики для дерева и антипирены.

  1. Задача антисептиков – обеспечение защиты от влаги, грибков и жуков-древоточцев, от появления и развития гнили.
  2. Антипирены повышают пожаробезопасность деревянного строения, предохраняя его от возгорания и распространения огня. Пропитывают ими после нанесения антисептического состава.

Производят узкоспециализированные и комплексные составы. По виду основы они могут быть водорастворимыми (акрилатными) и органическими. Первые безопасные и недорогие, но нуждаются в дополнительной лакокрасочной защите или область их применения ограничена. Вторые обладают большей результативностью и долго вымываются, поэтому их применяют при наружной обработке дома.

Различаются пропитки и по консистенции: выпускают их в виде жидких, пастообразных или твердых концентрированных средств, которые перед нанесением разбавляются водой.

По назначению их делят на:

  • базовые: для глубокого проникновения в структуру обрабатываемого материала;
  • финишные декоративные: они улучшают свойства базовой защиты, предупреждают выгорание, придают дереву необходимый оттенок. Ими можно пользоваться и на наружных поверхностях, и на внутренних.

Виды и периодичность обработок

1. Первичная обработка подразумевает нанесение пропиток перед началом строительства (можно сразу заказать обработанный материал) или перед вводом в эксплуатацию. Эти антисептики проникают глубоко в древесину и становятся барьером для любых воздействий, они трудносмываемые или несмываемые и сохраняют эффективность длительное время. Продлить жизнь деревянным конструкциям можно на 25-50 лет.

2. Профилактическую обработку проводит после вымывания первичного состава. В особом внимании нуждаются торцы срубов, так как вода ими поглощается гораздо интенсивней. Периодичность профилактических обработок для них – раз в 5-7 лет. Внутренние перегородки и стены дома обрабатывают вымываемыми бесцветными антисептиками.

3. Лечебная обработка осуществляется, когда дефекты уже проявились и необходимо принять меры по их ликвидации. Если уже наблюдаются трещины и загнивание, необходимо найти состав глубокого проникновения, который защитит от влаги и при наличии трещин.

Комплексные антисептики дополнительно могут защитить от жуков, растрескиваний и пожара. В любом случае, для наружной обработки лучше применить несмываемое агрессивное средство, а для внутренней – мягко действующий состав.

Для проведения финишной отделки пригодятся тонирующие, текстурирующие и лессирующие антисептики, которые подчеркнут цвет и структуру древесины. Наносят их как на дерево, так и на грунтовку. Нельзя применять средства, предназначенные для наружных работ во внутренних помещениях – хотя степень защиты у них выше, в них могут содержаться опасные токсины.

Благодаря широкому ассортименту средств химической защиты, можно надолго сохранить привлекательность деревянного дома, защитить его от возгораний и поражений биологического характера, замедлить процесс старения и обеспечить долгую жизнь.