Электрокамин: преимущества и особенности

Стоит ли пробовать установить камин своими руками

Немного найдётся работ по монтажу в доме, сравнимых по своей сложности с монтажом каминов, отапливаемых дровами.

Помимо того, данный процесс отличается немалыми затратами времени и труда. Так что стоит заранее подумать, не стоит ли предоставить это занятие профессионалам, которые давно занимаются этим делом, таких специалистов можно найти на https://toplavka.com.ua/elektrokaminy. Причинами подобной трудоёмкости являются наличие не только высоких температур, но и открытого огня, угарного газа, дыма. Именно потому к монтажу каминов и топок предъявляются повышенные требования к безопасности.

Какие работы выполняются при монтаже каминов?

Список этих работ солиден, и в него входят:

  • подготовка надёжного основания;
  • монтаж самой топки;
  • защита стен возле дымохода и камина термостойкими материалами во избежание излишнего нагрева;
  • установка дымохода (при этом пробивают отверстия в крыше и перекрытиях, их обрабатывают, обеспечивают герметичность дымохода);
  • создаётся и устанавливается короб, обладающий термоизолирующими свойствами (он даёт возможность повысить теплоотдачу камина);
  • ну и, собственно, соединение дымохода с топкой с последующими работами по проверке работоспособности и сдаче готового камина клиенту.

Такой комплекс работ может оказаться не каждому по плечу (если он не печник, конечно). Самостоятельно устанавливаются без особых проблем можно лишь камины без открытого огня. Таковым можно назвать электроочаг или камин электрический. Электрокамин монтируется куда проще своего собрата, работающего на дровах, ведь тут не нужно мучиться с прокладкой дымохода, его термоизоляцией, отводом продуктов горения, герметизацией. Тут, собственно говоря, достаточно установить портал под камин, предварительно подготовив под него место (выровняв и разместив на безопасном расстоянии от стен) и вперёд – наслаждайтесь. Электроочаг вообще прост в монтаже – достаточно закрепить его на пару шурупов попрочнее в предварительно пробурённые отверстия в стене.