Обнаружить в первые секунды. В чем преимущество детекторов огня и дыма?

По данным МЧС России к концу лета 2021 года были побиты рекорды по охваченным огнем территориям Якутии, Карелии, Урала. Предприятия промышленного сектора также попадали в повестку новостей с пожарами на закрытых и открытых производственных площадках. Например, июньские пожары зацепили птицефабрику под Челябинском, фабрику пиломатериалов во Владимирской области, где пожар охватил 9250 кв. метров территории, на Кузбассе загорелось здание угольной обогатительной фабрики.

Пожары на предприятии, безусловно, приводят к материальным потерям и угрожают жизни сотрудников. А представьте, если беда случилась на нефтеперерабатывающем или химическом производстве, где даже слабый огонь способен привести к взрыву? Поэтому очень многое зависит от того, как скоро будет обнаружен дым и огонь.

До 2020 года применялись только датчики

Но ведь промпредприятия обязательно снабжаются охранно-пожарными системами и ОКЛ? Конечно! Правда, датчики в условиях большой задымленности могут сработать ложно. А тепловые извещатели на высоченных потолках – дать реакцию на возгорание в момент, когда потери уже не избежать.

До 2020 года в России в рамках противопожарной безопасности использовались и сертифицировались по ГОСТу только традиционные датчики – извещатели огня и дыма. Время внесло коррективы, сегодня (по ГОСТу Р 53325) можно использовать еще и модули видеоаналитики. В индустрии безопасности рекомендуют иметь в активе предприятий такие детекторы огня и дыма для своевременного обнаружения и ликвидации пожара на открытых и закрытых территориях. Детекторы огня и дыма на основе искусственного интеллекта в разных странах всё чаще используются для прогнозирования поведения пожаров, в том числе на крупных промышленных предприятиях. Это позволяет службам безопасности эффективнее отслеживать ситуацию и минимизировать возможный ущерб.

Разработчики компании «ВИПАКС» создали решения, позволяющие не просто обнаружить опасность, а сделать это на первых секундах, до того, как пожар приведет к потерям. Детекторы дыма и огня Domination сразу получили признание в сфере безопасности. Работают эти модули видеоаналитики на нейросетевых алгоритмах. Нейросеть за секунды выявляет очаг возгорания с точностью до 98% и передает сигнал на тревожный монитор оператора. Система способна приближать и фиксировать местоположение возгорания. При этом детектор огня и дыма – дополнительное средство контроля территории на присутствие возгорания. Он не заменяет стандартные датчики огня, но имеет некоторое преимущество перед ними в скорости обнаружения очага, до 30 секунд с начала пожара.

Успеть на первых секундах

Испытания детекторов огня и дыма Domination доказало, что такое решение сократит тайминг мониторинга (в отличие от датчиков). А, значит, быстрее отреагируют службы безопасности. Детектор огня лучше применять в комплексе со стандартной системой пожарной сигнализации. В этом случае при срабатывании детектора огня Domination видеосервер автоматически занесет историю в архив, что будет способствовать будущем расследованию.

Детекторы огня и дыма вписываются в задачи безопасности не только на открытых и закрытых помещениях крупных производственных предприятий, но и на государственных, и коммерческих объектах. Детекторы огня и дыма подучают «прописку» в музеях, торговых и бизнес-центрах, на складах, в учебных заведениях, где скорость обнаружения огня – важное слагаемое для снижения от последующего ущерба.

В мае 2021 года модули аналитики Domination для обнаружения огня и дыма успешно прошли испытания во ВНИИ Противопожарной обороны МЧС на соответствие ГОСТу на разных расстояниях и на устойчивость к внешним воздействиям.

Также это решение удобно на площадках, где установить систему пожарной сигнализации нет возможности. Например, на открытых пространствах или предприятиях с огромной территорией.