Особенности Polkadot (DOT)

Polkadot (DOT) — это собственный токен сети Polkadot, который служит трем различным целям: управление сетью, стейкинг и связывание.

Polkadot — это проект с открытым исходным кодом, основанный Web3 Foundation. Polkadot — это сегментированный протокол, который позволяет сетям блокчейнов работать вместе. Масштабируемый, совместимый и безопасный сетевой протокол для Web3.

Polkadot представляет собой сеть, соединяющую блокчейны. В терминах проекта это «технология мультицепи», где есть основаная «релейная цепь», и есть другие блоккчейны, которые называются «парачейны», взаимодействующие друг с другом через «релейную цепь». Таким образом цель Polkadot — создать пространство, где могут быстро и безопасно обрабатываться и обмениваться данные из разных блокчейнов. И, что очень важно,  без общесистемных обновлений или хард-форков.

Миссия Polkadot

Интернет, в котором наша личность и наши данные являются нашими собственными и надежно защищены от любого центрального органа.

Polkadot обеспечит полностью децентрализованную сеть, которую будут контролировать пользователи.

Polkadot создан для соединения частных и консорциумных цепочек, публичных и независимых сетей, оракулов и технологий будущего, которые еще предстоит создать. Polkadot обеспечивает Интернет, где независимые блокчейны могут обмениваться информацией и транзакциями без доверия через цепочку ретрансляции Polkadot.

Polkadot упрощает создание и подключение децентрализованных приложений, сервисов и организаций. Предоставляя новаторам возможность создавать более эффективные решения, мы стремимся освободить общество от зависимости от разорванной сети, в которой его крупные учреждения не могут подорвать наше доверие.

Ключевые преимущества Polkadot

  • Истинная совместимость. Polkadot позволяет осуществлять кросс-блокчейн-передачу любого типа данных или активов, а не только токенов. Подключение к Polkadot дает вам возможность взаимодействовать с широким спектром блокчейнов в сети Polkadot.
  • Экономическая и транзакционная масштабируемость. Polkadot обеспечивает беспрецедентную экономическую масштабируемость, позволяя использовать общий набор валидаторов для защиты нескольких цепочек блоков. Polkadot обеспечивает масштабируемость транзакций, распределяя транзакции по нескольким параллельным цепочкам блоков.
  • Простые инновации в блокчейне. Создайте собственный блокчейн за считанные минуты, используя платформу Substrate. Подключите свою сеть к Polkadot и получите функциональную совместимость и безопасность с первого дня. Эта простота разработки помогает сети Polkadot расти.
  • Безвилочный и перспективный. Polkadot может обновляться без хард-форков, чтобы интегрировать новые функции или исправлять ошибки. Эта возможность позволяет Polkadot легко адаптироваться к изменениям и обновлять себя по мере появления более совершенных технологий.
  • Безопасность для всех. Новая схема доступности и достоверности данных Polkadot позволяет цепочкам осмысленно взаимодействовать друг с другом. Цепи остаются независимыми в своем управлении, но едины в своей безопасности.
  • Сеть под управлением пользователей. Polkadot имеет сложную систему управления, в которой все заинтересованные стороны имеют право голоса. Обновления сети координируются внутри сети и выполняются автономно, что гарантирует, что разработка Polkadot отражает ценности сообщества и позволяет избежать застоя.

Функции DOT

Токен DOT служит трем различным целям: управление сетью, стекинг и связывание.

  1. Управление. Держатели токенов Polkadot полностью контролируют протокол. Все привилегии, которые на других платформах являются исключительными для майнеров, будут предоставлены участникам Relay Chain (держателям DOT), включая управление исключительными событиями, такими как обновления и исправления протокола.
  2. Стекинг. Теория игр побуждает держателей токенов вести себя честно. Этот механизм вознаграждает хороших участников, в то время как плохие участники теряют свою долю в сети. Это гарантирует безопасность сети.
  3. Связывание. Новые парачейны добавляются посредством жетонов связывания. Устаревшие или бесполезные парацепи удаляются путем удаления связанных токенов. Это форма доказательства ставки.