Для чего нужны инверсионные столы

Инверсионный стол для дома – это специальные устройства, которые используются для инверсионной терапии, при которой тело переворачивается вверх ногами, так что ноги находятся выше головы. Вот обзор основных преимуществ и целей использования инверсионных столов:

1. Растяжение позвоночника и разгрузка дисков: Одной из основных целей использования инверсионных столов является растяжение позвоночника и разгрузка дисков между позвонками. При инверсии гравитация помогает растянуть позвоночник, увеличивая пространство между позвонками и уменьшая давление на межпозвоночные диски. Это может привести к снятию напряжения и боли в спине, связанных с сжатием дисков.

2. Улучшение кровообращения и лимфообращения: Инверсионные столы способствуют улучшению кровообращения и лимфообращения. Когда тело находится в положении инверсии, гравитация помогает крови и лимфе более эффективно циркулировать по всему организму. Это может способствовать улучшению питания тканей, удалению токсинов и отходов из организма, а также укреплению иммунной системы.

3. Снятие напряжения и расслабление мышц: Инверсия помогает снять напряжение и расслабить мышцы, особенно в области шеи, спины и плеч. Когда тело переворачивается вверх ногами, мышцы получают возможность расслабиться и освободиться от накопившегося напряжения. Это может помочь уменьшить мышечные спазмы и боли в спине.

4. Улучшение осанки и гибкости позвоночника: Регулярное использование инверсионных столов может способствовать улучшению осанки и гибкости позвоночника. Растяжение позвоночника и разгрузка дисков помогают выравниванию позвоночника и укреплению мышц спины, что способствует правильной осанке и уменьшению риска возникновения спинных проблем.

5. Снятие стресса и релаксация: Инверсия может иметь расслабляющий эффект на организм и помочь снять стресс. Когда тело находится в положении инверсии, это может способствовать улучшению циркуляции крови и лимфы, а также высвобождению эндорфинов — естественных «гормонов счастья». Это может помочь снизить уровень стресса, улучшить настроение и общее состояние организма.

Важно отметить, что использование инверсионных столов может быть не рекомендовано для некоторых людей, включая тех, у кого есть проблемы с сердцем, высоким артериальным давлением, глаукомой или беременным женщинам. Перед началом использования инверсионных столов рекомендуется проконсультироваться с врачом.