Виды автомобильной подвески

torsionВажнейшим элементом конструкции современного автомобиля является подвеска колес. Вид подвески в первую очередь влияет на безопасную эксплуатацию автомобиля, проходимость и комфортабельность езды. Особенно распространены два вида подвесок – зависимая и независимая. Так в чем же их разница и особенность Автомобильная зависимая подвеска. Полностью зависимую подвеску можно встретить, наверное, лишь на грузовом больше тонном автомобиле, где требуется большая прочность и жесткость мостов (КАМАЗ, МАЗ).

Большинство же легковых классических заднеприводных автомобилей имеют смешанную подвеску. Задний мост – зависимая подвеска, передний мост – независимая. Так же к распространенным конструкциям зависимой задней подвески можно отнести торсионную подвеску. Отечественные автомобили с независимой задней подвеской имеют в конструкции автомобильные баки на ВАЗ как в классическом виде так и в виде торсионов.

И так получается, что в зависимой подвеске колеса жестко связаны по оси между собой, и положение одной стороны напрямую влияет на противоположную сторону. Независимая подвеска колес. Подразумевает независимое крепление противоположных колес. Независимая подвеска может стоять на одном или на всех мостах автомобиля. Полностью не зависимая подвеска на автомобиле будет довольна дорога в производстве и эксплуатации, поэтому ее можно встретить на автомобилях элитного класса, где основным предъявляются требования к повышенному комфорту и плавности хода автомобиля.

При движении такого автомобиля каждое колесо в отдельности поглощает препятствия и неровности дороги, чем и добивается плавность хода.

Автомобилестроители не останавливаются на совершенствовании автомобильных подвесок, например, так появилась «приспосабливающаяся» подвеска, подвеска на пневматических подушках и так далее.

Для автовладельца в основном не важно, какая подвеска на автомобиле, главное чтобы она была не дорога в обслуживании, удобна в эксплуатации и доставляла комфортное настроение при езде.