Страховые компании РБ

Транспортировка грузов сопряжена с риском его порчи или потери в процессе доставки. Это может произойти, например, в результате аварии (дорожно-транспортного происшествия или авиакатастрофы), из-за недобросовестности грузчиков, по причине нападения на транспорт, на котором выполнялась перевозка и т.д. Факторов риска существует большое количество, и при наступлении каждого из них предприниматель частично или целиком теряет груз, а, следовательно, деньги.
Лучший способ защитить груз, предназначенный для транспортировки – оформить на него страховой полис (http://www.bns.by/). Соответствующие документы обойдутся во много раз дешевле, чем усиление безопасности транспорта, а результат будет значительно лучше.
Получив страховой полис на транспортируемый груз в надежной компании, человек сможет рассчитывать на возмещение ущерба вне зависимости от того, кто виноват в его порче или потере. Главное – чтобы событие подходило под один или несколько страховых случаев, прописанных в договоре.

От чего защищает страховка
Существует несколько типов страховых полюсов, которые различаются набором случаев, при которых владельцу страховки выплачивается оговоренная в договоре сумма. Наиболее дорогим из них является документ, в соответствии с которым компенсация выплачивается при наступлении практически любого события, приведшего к порче/потере груза.
Другой вариант – полис, по которому средства выплачиваются при частной аварии. В соответствии с таким договором, держателю страховки возмещаются убытки, которые возникли в результате:
— погрузки/разгрузки груза;
— проблем при транспортировке (например, падения контейнера за борт);
— природных катаклизмов (урагана, шторма, извержения вулкана и т.д.);
— аварии на пути следования (затопления судна, крушения самолета, ДТП).
Наиболее дешевым является полис с ограниченной ответственностью со стороны страховой компании. Он, как правило, предполагает возмещение убытков только при аварии, природных катаклизмах и ограблениях на пути следования.

vibor-polisa
Не страховые случаи
Не страховыми являются случаи, которые можно было легко предотвратить. К ним относится, например, уничтожение груза по причине неправильно крепления или его порчи из-за неверно выбранной упаковки.
Также страховые компании не несут ответственность за ситуации, при которых возможен умышленный обман со стороны заказчика страхового полиса. Например, к таковым относится разница между массой груза, указанной в страховых документах, и весом, который показывают измерительные приборы при взвешивании перед транспортировкой товара.
Оформление страхового полиса на грузоперевозки – единственный по-настоящему надежный способ защитить груз от потери в результате непреодолимых и/или непредвиденных ситуаций.