Депрессия

4825917_Депрессия.Депрессия во многом противоположна маниям. Настроение пациента может быть крайне удрученным, взгляд безразличным и безрадостным. Он теряет интерес к другим людям и верит в то, что он крайне греховен и ничего не стоит в жизни.
Большая депрессия у людей часто сопровождается специфическими когнитивными нарушениями, включающими в себя нарушения внимания и кратковременной памяти. Кроме того, у депрессивных людей часто наблюдаются различные физические проявления, называемые вегетативными симптомами: потеря аппетита, слабость, усталость, плохое функционирование кишечника, нарушения сна (наиболее часто – раннее утреннее пробуждение) снижение сексуального влечения. Как будто все телесные и душевные батарейки сели разом.

4825917_Депрессия.1
Вегетативные симптомы преобладают у людей в не-западных культурах, в то время как изменения настроения, чувство бессмысленности и греховное чувство более свойственны западным культурам. Причины подобных различий неизвестны, однако есть ряд гипотез. В их основе лижет подразумеваемое чувство вины, которое западные культуры вменяют людям, живущим плохо, а также культурные различия в понимании и способах совладания со смертью и скорбью.