Нарушение памяти

4821125_Нарушение памяти. 2Память человека – уникальный механизм, который, однако может быть нарушен из-за каких-либо травм.
Память человека можно проанализировать с учетом того, информация какого типа в ней содержится; здесь очень полезны исследования пациентов, которые страдают амнезией.
К примеру, пациент получил серьезную травму головного мозга при автомобильной аварии: у него были поражены лобные и височные доли мозга, включая и гиппокамп. В результате он вообще не мог вспомнить ничего из того, что произошло в его жизни. Даже в том случае, когда ему во всех красках описывали драматические события его жизни, например, когда рядом с его домом разбился поезд, который перевозил опасные химикаты, и 240 тысяч людей были на неделю эвакуированы из своих домов, человек не мог вспомнить практически ничего.

Но кое-что он все-таки вспомнил: он вспомнил, что у него было два мотоцикла и машина, что у его семьи был дом за городом, где они проводили каждые выходные, он вспомнил имена многих одноклассников на школьной старинной фотографии. Коротко говоря, эпизодическая память была сильно нарушена, однако память на общую информацию, включая и память на повторяющиеся события, осталась сохранной.

4821125_Нарушение памяти. 1
У других пациентов симптомы были совершенно иные. У одной пациентки в результате энцефалита была поражена передняя часть височной доли мозга. В результате она позабыла множество общеупотребительных слов, важных исторических событий, известных людей — и даже основные особенности одушевленных и неодушевленных объектов. Однако, когда ей задавали вопросы об ее свадьбе и медовом месяце, о болезни и смерти ее отца, о других специфических эпизодах прошлого, она вспомнила массу деталей и ее воспоминания были достаточно точны.
Такого рода примеры ярко иллюстрируют тот факт, что эпизодическая память и память на общую информацию действительно различаются между собой и что они, по всей видимости, соотносятся с разными мозговыми структурами.

4821125_Нарушение памяти.

Травма одного отдела мозга нарушает эпизодическую память, в то время как память на общую информацию остается сохранной. Поражение другого отдела приводит к обратному эффекту. Но ученые не воспринимают эти мозговые структуры как «центры» памяти. Память предполагает поэтапную длительную реализацию множества процессов, начиная с запоминания необходимой информации и заканчивая ее воспроизведением. На каждом из этапов задействованы те или иные мозговые структуры, и все они играют свою роль в обеспечении памяти.