Покраска дисков своими руками

Диски автомобиля можно сравнить с обувью — сразу видно, следит ли за хозяин за их состоянием. Смысл ухода за дисками заключается не лишь в эстетическом вопросе, но и в плане защиты от коррозии. Покрасить диски самому — не самое сложное мероприятие, к тому же это сэкономит приличную сумму денег. Пусть, первый, покрашенный вами диск, будет достаточно сильно отличаться от результата работы в сервисе — не отчаивайтесь. Если вы приложите достаточно внимания и аккуратности в следующие разы, никто не почувствует разницы.

Вот, что нам понадобится для процесса покраски:

— краска в аэрозолях или в банках (при наличии необходимого оборудования)

— электродрель

— наждачная бумага различной зернистости

— растворитель

— чистящее средство

— грунтовка

— лак

— шпатлевка

— ветошь и щетка

— фен строительный либо обыкновенный

Не забудьте о перчатках — при использовании акриловой краски лучше принять некоторые меры предосторожности.

Итак, приступим. Сначала, естественно, диски нужно снять, хорошенько вымыть от грязи, используя ветошь и щетку. Средство для очистки каждый выбирает на свой вкус, можно воспользоваться стиральным порошком. Затем необходимо отшлифовать диски наждачкой, не забывая увлажнять диск. Сначала шлифуем крупнозернистой бумагой, постепенно переходя к самой мелкой. Именно на этом этапе нам, возможно, понадобится шпатлевка — выровнять сколы и дефекты на поверхности.

После шлифовки приступаем к обезжириванию диска для того, чтобы наиболее эффективно прогрунтовать его впоследствии. Грунтовать начинаем с внутренних сторон диска. Двух-трех слоев грунтовки хватит, причем перед тем, как нанести завершающий слой, будет не лишним подшлифовать диск наждачкой. Не забывайте, что каждый слой должен высыхать перед тем, как на него ляжет следующий!

Затем просушим диск феном и начинаем красить. Процесс окраски идентичен грунтованию, здесь так же хватит двух-трех слоев. Тщательно прокрашивайте все труднодоступные места. После высыхания краски и, желательно, просушки феном, лакируем поверхность по такому же алгоритму. Старайтесь выбирать краску и грунтовку, которую выпускает один и тот же производитель.

Вот и весь нехитрый процесс покраски дисков в домашних условиях.

Читайте как сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками здесь.

Удачи!