Хороша ложка к обеду, а летние шины по весне

Хороша ложка к обеду, а летние шины по веснеНа дворе март месяц, а значит, не успеешь оглянуться, и наступит столь долгожданное лето. Однако, каждому автомобилисту, прежде чем придаваться мечтам о теплых деньках, необходимо понять, когда же менять резину?

Только в условиях мегаполисов европейской части России, и где-нибудь совсем на юге, можно ездить всю зиму на всесезонной резине, тогда остальная часть населения вынуждена «переобуваться» дважды в год. Важнее всего правильно ответить вопрос «когда?» тем, кто ездит на шипованной резине. Даже не продолжительная езда на ней по сухой дороге сотрет шипы и покрышки придется менять раньше на несколько тысяч километров. Для определения правильного момента, необходимо принять во внимание время и место, то есть когда чаще всего используется машина и где. Если это происходит по утрам и вечерам, заезжая в родной двор, где по обыкновению никто не чистит, то торопиться со сменой резины не следует.

Зимняя нешипованная резина прекрасно показывает себя вплоть до температуры плюс 5-10оС, выше которой она становится слишком мягкой и не обеспечивает достаточное сцепление с дорогой, что, в первую очередь, заметно при разгоне или резком торможении. Так что как только температура ночью поднялась выше нуля смело «переобувайтесь», тем самым вы сохраните свою безопасность.

Что это реальная необходимость или маркетинговый ход чтобы заставить всех покупать два комплекта покрышек? В чем разнице между зимней и летней резиной?

Судите сами. Во-первых, состав. Для того чтобы зимой покрышки не трескались и не вставали колом используют более мягкую резину. В результате она обеспечивает нужное сцепление с дорогой в том числе и на льду. Наоборот, особый состав делает шины летние более жесткими износостойкими и подготовленными к контакту даже с перегретым асфальтом..

Если состав резины невидим глазу, то разница рисунка протектора между летними и зимними шинами очевидна. Более выраженный рисунок протектора и наличие шипов – это все признаки зимней резины. На летних же шинах часто используют асимметричный рисунок протектора, при этом поверхность разделена на две половины с разным рисунком, одна из которых приспособлена для сухой поверхности, а другая для мокрой.

Переобуваться или нет – выбор каждого. Однако, помните, что осуществляя контакт с дорогой, шины являются крайне важным аспектом для осуществления безопасности автомобиля.