Как заряжать аккумулятор автомобиля

заряжаем аккумулятор

Каждому владельцу автомобиля в свое время придется столкнуться с проблемой разрядки аккумулятора. Причинами преждевременной разрядки могут стать длительная работа различных энергопотребителей (в особенности дополнительных), замыкание через контакт на корпус, долгое хранение без подзарядки, долговременный простой автомобиля, когда отрицательный кабель не отсоединен. Сигналом того, что аккумулятору нужна подзарядка является безуспешная попытка завести двигатель, а также падение плотности электролита ниже показателя в 1,25 г/см3. В этой статье будет рассказано, как заряжать аккумулятор автомобиля.

Этот процесс можно проводить как непосредственно в автомобиле, так и отдельно, предварительно сняв устройство. Перед зарядкой батареи необходимо изучить инструкцию к используемому оборудованию. Заряжают свинцово-кислотные аккумуляторы от источника постоянного тока. Для этого потребуется специальное зарядное устройство, которое представляет собой регулируемый трансформатор и выпрямитель напряжения. Всю процедуру необходимо проводить в нежилом помещении с хорошей вентиляцией, так как в ее процессе выделяются токсичные испарения. При подключении зарядного устройства нужно проследить, чтобы (+) был подключен к (+), а (-) соответственно к (-). Снятие клемм надо начинать с отрицательной.

Практика зарядки аккумулятора представлена двумя основными способами. Первый основан на постепенном увеличении напряжения заряда. Если зарядное устройство будет выдавать напряжение в 14.4 В, то за сутки уровень зарядки составит около 70 — 80%. Чтобы аккумулятор был заряжен на 90% нужно выставить напряжение в 15 В. Для достижения заряда в 100% зарядное устройство должно выдавать напряжение не менее 16 В. Недостатком данного способа является то, что за процессов нужно постоянно следить, а сразу подавать максимальное напряжение нельзя. Второй метод менее трудоемок и более подходит для лучшей сохранности аккумуляторной батареи. На аккумулятор подается ток, сила которого должна быть равна 0.1 емкости батареи. Например, если емкость аккумулятора составляет 60 ампер/час, то ток соответственно не должен превышать 6 ампер.

Кипение электролита является свидетельством об окончании процесса зарядки. При этом нужно снизить напряжение подаваемого тока вдвое. Когда все показатели тока остаются неизменны, то зарядку можно завершить. Современное зарядное устройство выключается автоматически после окончания зарядки.