Перевозка квадроцикла на прицепе

Повезло тому, у кого бездорожье начинается сразу за воротами, — нередко говорят фанаты квадроциклов. Ведь остальным придётся думать о том, как доставить свой квадр к месту катания. Если речь идёт о небольших расстояниях, квадроцикл в принципе может добраться и своим ходом, но дороги общего пользования для квадров закрыты, да и комфорт передвижения по дороге, честно говоря, намного ниже среднего. Остаётся везти квадр до места катания в трейлере либо прицепе.

 Трейлер

 Трейлеры бывают двух типов: закрытые и открытые. Закрытые защищают от неблагоприятных погодных условий, а главное – от механических повреждений. Открытый трейлер можно затянуть брезентом или другой защитной тканью и тем самым частично минимизировать негативное воздействие непогоды, но надёжной защиты брезент, конечно же, не создаст. Поэтому закрытые трейлеры предпочтительнее при перевозках на дальние расстояния и в периоды, когда следует ожидать чрезмерно высоких или низких температур, штормовых ветров и непрекращающихся ливней или снегопадов.

Единственный минус закрытого трейлера – его высокая стоимость. Если не планируется перевозить квадрацикл регулярно, разумнее для перевозки на большие расстояния прибегнуть к услугам специализирующихся на транспортировке фирм, а для перевозок на малые расстояния приобрести открытый трейлер либо прицеп.

 Прицеп

 Особое внимание при выборе прицепа следует обратить на подвеску и количество осей.

Перевозка квадроцикла на прицепе с резино-жгутовой подвеской предпочтительнее, чем с подвеской рессорной, прежде всего плавностью хода и повышенной проходимостью. Кроме того, резино-жгутовая подвеска проще в обслуживании и дешевле при покупке. Основной минус такой подвески – невозможность отремонтировать полетевшую подвеску «на коленке» хотя бы до такой степени, чтобы своим ходом добраться до сервиса. С рессорной намного проще в плане ремонта, зато и громыхает и трясётся порожний прицеп при движении по дороге так, что о простоте ремонта забываешь.

Для перевозки квадра желательно выбирать прицеп с одной осью. Это значительно облегчит погрузку и выгрузку, поскольку одноосный прицеп легко наклонить под нужным углом, не прибегая к помощи домкрата и прочих подручных средств, а значит, квадроцикл будет выгружен быстро и плавно.

Общие правила перевозки

Перевозка квадроцикла на прицепе и в трейлере подчиняется общим правилам:

— квадроцикл крепится специальными ремнями – сверхпрочными и эластичными, что позволяет, с одной стороны, надёжно фиксировать вездеход, а с другой – не повреждать его в местах креплений ремней;

— до погрузки следует бак осушить, а аккумулятор снять и везти отдельно. Это позволит избежать повреждения химически агрессивным электролитом в случае протечки.