Самодельная подвеска для квадроцикла

Квадроцикл представляет собой совершенно особенный вид транспорта. Этот мотоцикл на четырех колесах может проехать даже там, где застрянут все аналоги. Такое устройство позволяет путешествовать даже по самым труднопроходимым местам и приносит радость и веселье своему владельцу.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Своими руками

Квадроцикл многие мастера решают сделать самостоятельно. Для этого нужны минимальные навыки автомеханика, сварщика и иных мастеров, в принципе любой мужчина может справиться с задачей при наличии смекалки и хорошего набора инструментов. Именно самодельная подвеска для квадроцикла вызывает самое большое количество вопросов. Эту часть можно полностью изготовить самостоятельно или же просто вмонтировать элемент от другой техники.

Для работы в этой области необходимы детали от какого-либо старого средства передвижения. В большинстве случаев квадрацикл монтируется из Урала, оттуда без изменений можно взять двигатель, коробку и раму. Для задней подвески можно использовать редуктор и кардан от мотоцикла, а передняя также может установиться от Урала без каких-либо изменений. Небольшим нюансом становится лишь то, что рычаги передней подвески от Урала рассчитаны на меньшую нагрузку, а от Жигулей на большую, поэтому необходимо будет произвести небольшую модернизацию.

Особенная деталь

Если есть возможность взять уже готовую подвеску, а прекрасно подойдут детали от Урала и Оки, то это, конечно, идеальный вариант. От классических жигулей также можно вполне использовать запчасти, но в таком случае подвеску придется значительно укорачивать.

Подвеска кажется незначительной деталью, но это только на первый взгляд. При монтаже во время установки, как передней, так и задней подвески мастеру следует быть особенно внимательным. На эту запчасть будет нагрузка со всех опорных элементов, она отвечает за соединение колес и рамы. В случае если изготовить подвеску качественно, то она будет успешно смягчать удары, что крайне важно в самодельном мотоцикле, ведь конструкция очень жесткая, а транспорт предназначен для бездорожья, важно чтобы смягчались удары.

Подвеска и рулевая тяга это самые сложные элементы, которые придется действительно изготовить собственными руками. Желательно не слишком обвешивать мотоцикл, чтобы даже самостоятельно изготовленная подвеска смогла справиться с нагрузкой.  Детали корпуса легко сварить из металла и разнообразных труб, ну а двигатель и тормоза вовсе устанавливаются целиком. Квадроцикл потребует серьезной и долгой работы, но затем он сможет принести неоценимое удовольствие.