Разновидность ковров. Основы выбора

Покупка коврового изделия для интерьера квартиры, офиса и загородного дома имеет свои нюансы. Как выбрать и купить ковер + полезные советы покупателям вы можете прочитать на соответствующем портале. Важно оценить не только параметры, материала, но и выбрать подходящий рисунок ковра.

Узор на ковре: три секрета безупречного выбора

Дизайнеры рекомендуют подходить к выбору орнамента ковра с определенной подготовкой. Они советуют узнать точные параметры помещения, определить доминирующую гамму интерьера и его стиль. После этого подобрать оригинальный и стильный ковер не составит труда.

Для просторных помещений подойдут ковры с крупным орнаментом. Они сделают интерьер более компактным и уютным, визуально сузят пространство. Ковровое покрытие этого типа прекрасно сочетается с мебелью как в светлых, так и в темных тонах.

Для гостиных, прихожих и кухонь со скромным метражом подойдут ковры с орнаментом, расположенным по диагонали. Это могут быть самые разнообразные рисунки: изображения животных и цветов, геометрические фигуры (кубы, прямоугольники, круги). Цветовую гамму узора выбирайте на свое усмотрение, но учтите, что под нее придется подобрать аксессуары в помещение. Занавески, подушки на диван или вазы для цветов подойдут. Так вы сможете преобразить дизайн помещения и сделать его более гармоничным.

Важно не прогадать и с акцентами. В интерьер в стиле кантри или модерн, которые тяготеют к темным оттенкам (коричневому, зеленому, черному) подойдут ковровые покрытия с рисунками в аналогичных цветах. Они станут прекрасным дополнением. Стиль прованс и скандинавский делает ставку на сочетание нейтральных и ярких, броских, насыщенных оттенков. В интерьере, в котором доминируют светлые тона, впишется ковровое изделие с рисунком в красном, синем, оранжевом цвете. Это будет великолепная игра на контрастах.

Выбрать готовый ковер или на заказ?

Покупка готового экземпляра или заказ изделия – дилемма, с которой часто сталкиваются покупатели. В первом случае вы получаете ковровое покрытие определенного размера, у которого стильный и яркий дизайн.

Во втором – вы можете подкорректировать параметры коврового покрытия с учетом свободной площади в помещении и ваших личных предпочтений. Вы выбираете:

  • материал;
  • толщину;
  • рисунок;
  • длину и ширину.

Еще одно достоинство коврового покрытия, изготовленного по индивидуальному заказу в том, что вам не придется корректировать его параметры. Это сделает мастер без потери качества и красоты изделия.