Выбор болгарки и идеальной шлифовальной машинки

Угловая шлифовальная машина представляет собой инструмент, который предназначен для резки камня или твердых металлов, зачистки мраморных и цементных поверхностей, зачистки металлоконструкций и сварных швов, шлифовки поверхностей, заточки инструментов и т.п. Более детально о болгарке вы можете прочесть на портале https://instrumentyvdom.ru.

Принципы выбора болгарки:

  1. По типу инструмента. Для начала нужно определиться в выборе типа. Это может быть бытовой тип, профессиональный или же полупрофессиональный. Они отличаются длительностью работы и надежностью. Для домашнего мастера наиболее подходящим вариантом будет полупрофессиональный тип УШМ. Бытовую модель можно использовать не больше 3 часов в день, делая перерывы каждые 15 минут.
  2. Одной из главных характеристик болгарки является размер используемого диска. Глубина разреза зависит от диаметра диска – чем он больше, тем и разрез будет глубже.
  3. Мощность. Нужно выбрать инструмент, соответствующий вашим потребностям – не больше, не меньше. Так как, очень мощный инструмент будет наиболее выносливым, но, в то же время, он будет и намного тяжелее.
  4. Форма, конструкция и дизайн. По форме УШМ могут быть как «однорукими», так и «двурукими». Бывают болгарки, оснащенные дополнительной рукояткой или вибропоглощающей рукояткой.
  5. По дополнительным возможностям. Болгарка может быть оснащена всевозможными системами, которые нужно учесть при выборе инструмента.

Вот эти системы:

  • Система самоотключающихся щеток. Такая система защитит машину от самостоятельного включения (например, когда свет отключился, а потом включился – болгарка автоматически не включится).
  • Система регулировки числа оборотов шпинделя. Это значительно увеличивает срок службы болгарки и его функциональность.
  • Система мягкого пуска. Это предотвращает сильный бросок тока в момент включения инструмента. Благодаря этой опции, болгарку можно подключить к общей электросети.
  • Система, поддерживающая постоянное число оборотов диска. Благодаря такой системе, УШМ всегда находится в оптимальном режиме работы.
  • Система, при которой происходит автоматическая балансировка диска. Это существенно облегчает работу. К тому же продлевается срок службы УШМ.
  • Наличие кнопки фиксации шпинделя и быстрозажимной гайки SDS. Это значительно облегчает замену диска.