Промышленные и производственные предприятия, организации и учреждения

На современном этапе развития социалистической экономики производственное или научно-производственное объединение все в большей мере становится основным хозяйственным звеном в промышленности, передовой формой организации промышленности и производства и управления.

Создание объединений закономерный процесс, обусловленный ростом производительных сил. Он направлен на интенсификацию производства и повышение его эффективности. Значение объединений в промышленности раскрыл еще В. И. Ленин. Во многих своих работах он убедительно, доказал, что при господстве общественной собственности на средства производства концентрация производства путем широкого развития производственных объединений является могучим средством рациональной организации социалистической промышленности (включая строительство и архитектуру).

В результате создания производственных или научно-производственных объединений уменьшается число объектов управления, сокращаются численность управленческого персонала и расходы на его содержание, правильнее используются квалифицированные кадры, система управления становится более гибкой и оперативной.

Верховный Совет СССР 30 июня 1977 г. принял Закон о государственном предприятии (объединении), который является важнейшим правовым документом. В этом законе дается понятие о предприятии (объединении) как основном звене единого народнохозяйственного комплекса, говорится об управлении предприятием (объединением) и о самоуправлении трудового коллектива, о производственной и социальной деятельности предприятия (объединения).

В Законе о государственном предприятии (объединении) говорится, что предприятие (объединение) является социалистическим товаропроизводителем, действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и социалистического самоуправления (в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в связи, науке и научном обслуживании и других отраслях народного хозяйства).

Главной задачей производственных объединений и самостоятельных предприятий является всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и членов общества в соответствующей продукции при минимальных затратах ресурсов. Объединения и предприятия должны развивать производство и повышать его эффективность, осуществлять ускоренный научно-технический прогресс, повышать производительность труда, добиваться увеличения прибыли, обеспечивать социальное развитие своих коллективов, последовательно осуществлять принцип распределения по труду, соблюдать социальную справедливость и охранять окружающую природную среду, не забывать про безопасности системы.