О Ялте

Поездка в Ялту в марте может удивить кого угодно. Для начала тех, кто вообще считает Крым слишком дорогим по ценам, слабым по уровню сервиса и вообще просто грязным. Но даже те, кто по умолчанию воспринимает Крым, и ЮБК в частности, пригодным для отдыха все равно не понимают, что там можно делать в не сезон, в марте месяце. Погода в Ялте особенно радует, здесь можно провести приятный отдых, как в мае, так и в августе, сентябре. Посмотреть погоду можете на сайте https://pogoda.tourister.ru/russia/yalta/august.

Что же представляет собой Ялта, город счастья, как претенциозно окрестили свое место жительства сами ялтинцы? Шикарные гостиницы и виллы, дорогие магазины, стройки новых отелей и элитных апартаментов тут мирно соседствуют с полуразрушенными историческими зданиями, неухоженными тропками, множеством разноплановой частной застройки. За кое-как налепленными друг на друга мини-отелями высятся шикарные новостройки с ценами от 2000-3000 дол. за кв.м. или гостиницы, где сутки пожить обойдутся в 100-200 дол. (Ореанда) или 300-3000 евро (Вилла Елена). Кстати, последняя была отреконструированна и заново три года назад, до этого при СССР в этом здании 1911 года рождения отдыхали лишь небожители из советской верхушки. Вообще, в Ялте достаточно много зданий, возраст которых перевалил за сотню. Многие из них остро нуждаются в реконструкции и пока ждут своей очереди — инвесторам зачастую выгодней построить новые апартаменты на 15 этажей чем реконструировать небольшое старое здание.

Центральная улица Ялты — Набережная им. Ленина. Именно тут расположен МакДональдс, бутики крымского и всеукраинского масштаба, кафе и рестораны. Есть на что посмотреть и на Пушкинском бульваре, к примеру — на относительно недорогие картины крымских художников. Приморский парк — еще одно излюбленное место туристов. Но что бы получше почувствовать этот курортный город, где жизнь не затихает даже в межсезонье, лучше просто прогуляться без определенной цели по узким улочкам, запутанным серпантинам, возле малоэтажных кривых домиков, разрушенных исторических зданий, элитных разноцветных многоэтажек, между прошлым Ялты и будущим.