Монтаж котлов отопления. Расчёт монтажа системы отопления

К сожалению, многие прогрессивные технологии из-за высокой стоимости порой оказываются недоступны для широких масс населения. Так теплые полы или теплый плинтус – самые совершенные на сегодняшний день системы отопления пока что выбирают по большей части зажиточные жители столицы, а в глубинке наибольшей популярностью пользуется, как и прежде, монтаж настенных котлов. Вы спросите почему? Да потому что он самый неприхотливый и чрезвычайно экономный – дрова, торф или различные сорта угля везде купить можно без проблем, а стоят они намного дешевле дизельного топлива, цена на которое чуть ли не каждый день растет. Твердотопливные котлы самые простые по конструкции, что гарантирует их надежность и минимальную себестоимость – жителям отдаленных сел, где очень часто бывают перебои с электроэнергией, не нужна сложная и капризная автоматика, им нужны самые простые и безотказные в любой ситуации котлы, которые могут работать на самом дешевом топливе. Сперва проведите вместе со специалистами расчёт монтажа системы отопления.

Проще не бывает – котел твердотопливный

Впрочем, и многие горожане, а особенно состоятельные владельцы загородных коттеджей и домов все чаще обращают в последние годы внимание на угольные котлы. Для отопления большого просторного дома прекрасно подходят модели, оснащенной самой современной автоматикой, которая не только точно поддерживает заданную температуру, но и прекрасно умеет экономить топливо. Более того – последние разработки систем управления стали настолько интеллектуальными, что порой умеют и предугадывать желания своих хозяев, а также могут принимать от них команды на расстоянии через смартфон и встроенный GSM-модуль.

Котел твердотопливный — надежно и доступно

Так что не стоит думать, что современные котлы твердотопливные – это всего лишь слегка усовершенствованные модели, разработанные десятки лет назад. К числу последних новинок относятся котлы пеллетные – чтобы не рубить понапрасну леса, вместо дров они используют биотопливо, производимое из практически дармового сырья – отходов лесопереработки или жмыха подсолнечника. Благодаря этому сжигать в котле топливные пеллеты не только для экологии полезно, но и для кармана очень выгодно – при сравнении с дровяными отопление пеллетными котлами оказывается почти на 30 процентов дешевле, а по эффективности они ничем не уступают даже более дорогим угольным котлам.