Интернет пространство, какое оно?

Заходите на it блог, чтобы узнать более детально. HackerU – израильская высшая школа информационных технологий и безопасности, главный поставщик кадров для международного рынка труда.

Образовательные программы HackerU рассчитаны на аудиторию разного уровня подготовки: от начинающих специалистов до топ-менеджмента. Актуальные учебные планы, преподаватели международного уровня и практика в процессе обучения – лучшие инвестиции в образование.

Мы гарантируем высокое качество обучения с последующим трудоустройством наших выпускников.

Наша миссия – распространять знания и насыщать рынок грамотными специалистами в соответствии с трендами индустрии 4.0.

Для начала нужно освоить теоретический фундамент: основные структуры данных, их свойства и методы работы с ними, анализ и сложность алгоритмов, их основные типы и классы. Не надо заучивать наизусть все виды сортировок или мудрёных деревьев — это вряд ли возможно и абсолютно бесполезно. Нужно понимать, чем они могут друг от друга отличаться и как выбрать правильный алгоритм или структуру данных в конкретном случае. Теорию можно получить из разных источников: есть много отличных книг, видеокурсов, сайтов, посвящённых этой теме. Какой вариант выбрать — вопрос личных предпочтений к формату обучения.

После этого нужно набить руку и научиться применять эти знания. Довольно много подходящих задач на HackerRank и других подобных ресурсах. Они разного уровня сложности, начиная с самого базового, и затрагивают много разных тем. Что важно — для их решения недостаточно знать какой-то базовый алгоритм, нужно уметь приспособить его к конкретной ситуации, модифицировать, совместить с другими подходами.

Ну, и главное, конечно, использовать эти знания в работе над реальными задачами. Многие считают, что алгоритмика — это удел 1% программистов, которые делают какой-то rocket science. Это не так. Понимание теории алгоритмов и структур данных поможет вам быстрее находить решения многих повседневных задач, правильно оценивать формальную корректность программ и принципиальную достижимость желаемого результата, не писать код, который тормозит на ровном месте, более глубоко понимать, как работают базы данных и тому подобное.