Электронные письма: принцип их действия

Электронные письма практически вытеснили бумажную почту. Сейчас мало кто пишет на бумаге и отправляет сообщение медлительной почтой, да и в целом использует бумагу как основной носитель информации. Чаще всего это происходит при обращении к официальной документации – договорам, заказным письмам, заявлениям. Это коснулось и рекламы. Сейчас самым распространенным видом бумажной рекламы стали листовки, раздаваемые промоутерами – фактический аналог спама в интернете: изредка бывает полезен, но гораздо чаще просто мешает.

Курсы e-mail рассылокС появлением новых популярных способов связи – таких, как мессенджеры, — значимость email-маркетинга может снизиться. Избежать этого возможно, если грамотно выстроить рекламный план компании. Рассылка электронных писем особенно значима для интернет-магазинов и компаний, предлагающих информационные услуги.

Можно пройти курсы e-mail рассылок, чтобы применять этот метод наиболее качественно. Это поможет повысить результативность электронных писем. Правильно составленное электронное письмо помогает увеличить количество переходов на сайт компании, повышает вероятность того, что клиент выполнит рекомендованные действия или обратит внимание на предлагаемые товары и услуги.

Пройдя обучение под контролем квалифицированных специалистов, можно научиться не только составлять шаблоны писем, но и правильно проводить рекламную кампанию, строить работу в команде, работать с инструментами для создания писем и отчетов и многому другому. Обучение email-маркетингу одним только созданием электронных писем не ограничивается.

EmailsoldiersНо вернемся к шаблонам писем для рассылки. Элементы, на которые необходимо обратить внимание – текст, который должен быть увлекательным и лаконичным; шаблон, который должен привлекать внимание к письму; построение письма. Письмо должно быть выдержано в едином стиле и работать на поставленную задачу. Например, купить определенный товар, прослушать курс лекций, получить бонусные баллы.

Исходя из этого, в письме должны присутствовать следующие элементы:

  • тема;
  • заголовок;
  • обращение к клиенту;
  • предложение или информационный блок;
  • призыв к действию;
  • контактные данные.

Интересный заголовок и тематика текста хорошо привлекают внимание, а правильно составленное письмо с четкой структурой текста и качественной подачей материала влияет на мнение клиента.

В случае отсутствия одного или нескольких элементов, перечисленных выше, электронное письмо будет неэффективно.